Прочее туристическое
чем плоха синтетическая рукоять для лагерного ножа?
есть у меня один дружок, алкаш с средним специальным от техникума для мужественных сварщиков, любитель собирать картон с совковым десертным кухонником, заточеным в серрейтор в штанах без кобуры, так вот приглашал я его в пресловутую ,,марийскую охоту", чтобы тот насладился ножами из стали 65х13, и тут его понесло... полуором он сказал примерно следущее: 1: сталь 65х13 используется для кухонников с супермаркета магнит. 2: советский нож рубит гвозди толщиной с его мизинец. 3. нож койот из стали 65х13 с рукоятью из кавказского ореха за 2300 рублей есть дешёвка. 4. нож для охоты/рыбалки/деревни должен иметь рукоять из натуральных материалов, эластрон джи есть рукоять для позеров. так чем же плох эластрон джи и прочие g10? вроде кизлярцы с elastron g предназначены как раз для мужественных охотников!
минусы есть у всех рукоятей
Ну 65х13 используется для кухонных, у меня есть такой, это как раз советский, недавно достался в паршивом состоянии, только не найду нигде что это за клеймо. А материал рукояти... Кому какой удобней, такой и носит. Хоть из пенопласта, если нравится. 65х13 ну не самая конечно заебатая сталь, есть и лучше, но и не самая хреновая.

Синтетические материалы создаются искусственным путем и представлены группой сверхпрочных полимеров, которые в зависимости от состава могут обладать различными физическими свойствами.
На более простых экземплярах используют термопластические синтетические материалы, которые неустойчивы к температурным нагрузкам, но их производство крайне дешево, так как после застывания этот материал можно нагревать и он становиться пластичным, что позволяет его использовать вновь. Такой пластик позволяет использовать втор сырье в качестве основного материала.
Термореактивные пластмассы более прочны, но не поддаются термическим пластификациям, поэтому для придания формы они обычно обрабатываются механически. После создания рукоятки из такого материала переделать ее уже невозможно.
Сюда же относят различные ламинаты. По сути, это какой-нибудь пористый натуральный материал (бумага, хлопчатобумажная ткань, стекловолокна, и т. п.) набранный в пакет, пропитанный смолой (бакелитовой, эпоксидной) и полимеризированный под прессом. Типов и сортов таких ламинатов существует множество. Обработка поверхности тоже может быть различной — от декорационной до шершавой.
Источник https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/vybor-nozha-dlya-novichka-turista-novichka-vyzhivalshchika.html
65х13 мягкая. Как её ни кали - больше скальпеля не получишь. Я предпочитаю ХВ5(6) - потвёрже будут Синтетика на рукоятку - вопрос личных пристрастий и формы рукояти.
Ну давайте также, по пункатм :
1. Про 65х13 уже много сказали выше, и в основном правильно.
2. У вашего друга безграмотные привнесенные ножевые стереотипы, полученные вероятнее всего за бутылкой от типаавторитетного товарища, пересказывающего легенды про суперножи из секретной стали от лопаток турбин межгалактических ракет. Сейчас, безусловно, существуют стали, ножом из которых можно строгать гвоздь, но цена такого ножа наверняка удержит владельца от подобных варварских экспериментов.
3. Данный нож относится, скорее, к средней ценовой категории, и как раз из-за стали.
4. Материал рукояти - вопрос личных предпочтений, однако рукояти из современных материалов на той-же охоте лучше сидят в испачканной кровью руке и проще отмываются.
Вообще стереотип неприятия эластронов и прочих резинопластиков пошел скорее от самых первых рукоятей и китайских подделок - там достаточно было схватить нож испачканной в масле/бензине и т. д. рукой, чтобы рукоять "поплыла". Сейчас у нормальных производителей такого не наблюдается. Ну а Г10 и микарта вообще химически устойчивы, можете намекнуть вашему "икзпэрту" на рукояти из советского текстолита (та же Г10). Вполне себе имели хождение и не имели нареканий.