Прочее туристическое

Это холодное оружие?

Этот нож - холодное оружие?

Характеристики:

Общая длина, мм: 244
Длина рукояти, мм: 154
Длина лезвия, мм: 90
Толщина лезвия, мм: 3.0
Покрытие лезвия: Anodized
Материал лезвия: 440 C
Твёрдость стали: 55-58 HRC
Материал рукояти: металл
Материал чехла: нет
Если ты купил это легально в магазине, то это не может быть холодным оружеем. Т. к. магазин не имел бы право его тебе продать.
Является нож холодным оружием или нет определяет экспертиза. Иногда можно ориентироваться на уже имеющиеся паспорта или заключения экспертизы по тому или иному ножу (искать в интернете по названию).
Но вообще конкретных характеристик того что является холодным оружеем, а что не является нету.
Есть ГОСТ который описывает требования к холодному оружию. На него ориентируются обычно когда пытаются разграничить является ли нож холодным оружеем или нет. Но я считаю некорректно делать это на основе ГОСТа. Потом что ГОСТ нужен для того чтобы проверить насколько выпущенный производителем товар соответствует требованиям, а не для того чтобы определить является ли товар который соответствует требованиям описанным в ГОСТ тем самым товаром.
Ну т. е. например у нас есть ГОСТ на сгущенку.. там написано.. должно быть столько то сахара. Берем нечто что содержит столько же сахара (варенье, например).. и делаем из этого вывод, что варенье - сгущенка! Ну бред же..
Валерий Шаган
Лучший ответ
Елена Давыдова Согласен с Вами. Но я этот нож еще не покупал. На днях собираюсь. Но тот магазин, в котором я хочу его купить - не есть каким то официальным магазином оружия. Простая витрина в супермаркете. Там еще и техника продается.
Айзат Сулейменов госты на оружие делают хорошо ведь крим. экспертиза .

там сказоно тота- тота -тото вод берём и проверяем . там всё описанно
Нет, огнестрельное.
Olьka **
нет, колюще-режущее,
используемым в качестве хо может стать только после преступления
https://youtu.be/Y3EKAVLr-b4
Сергей Нехорошков С какой радости?
Татьяна Смирнова "после преступления" нож может стать только орудием преступления, но холодным оружием он от этого не станет.
Холодное
Александр Павелко Только после холодильника ;)
Смотри тут:
Признаки, на основании которых ножи не являются ХО, а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе "Об оружии" №150-ФЗ и в следующих ГОСТах:

ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.
ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.
ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.
ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.
Юрий Кононенко
Только если в морозилке полежит. =)
Конечно же НЕТ. Это обычная дешёвая "бабочка", которую можно купить совершенно свободно.
Настя Деркач
конечно
Настя Деркач Опечатка. Не дописал слово "нет".