Прочее туристическое

Как распланировать самому свое путешествие?

Мне не приходилось еще нигде за пределами своей страны побывать, поэтому не знаю что да как. Прочитала тут, что если хочется необычного путешествия, то лучше планировать все самому и заранее. А как это сделать? Что для этого надо?
Посмотреть страну за одну поездку - нереально. Поэтому для начала - город, м. б. 2 - 3 города.
Алгоритм примерно такой:
1. tripadvisor - название города - развлечения. Скрупулёзно изучаете. Что понравится - заходите на собственный сайт.
2. skyscanner - самолёты. Что покажется удобным - на сайт авиакомпании. Посмотрите разные даты.
3. booking - отели
Всё время под рукой - google maps. Где интересность? где аэропорт? где отель? Тут же частично можно найти маршруты городского/пригородного транспорта.
4. Из аэропорта до города - обязательно будет на сайте аэропорта
5. Если поезд - ищите что-нибудь вроде italian rail, german rail, french rail - найдётся обязательно.
Аккасова Сауле
Лучший ответ
Для начала - решить КУДА вы хотите поехать и ЗАЧЕМ. А затем уже плясать от этого: смотреть расписания транспорта, планировать перелёты-переезды, искать и бронировать жильё по маршруту и т. д.
Для этого надо, для начала, научится пользоваться поисковыми системами типа Яндекса или Гугла и находить с их помощью ответы на самые общие интересующие Вас вопросы (как этот). А вот за конкретными мелочами, инфу о которых в поисковике Вы по какой-то причине не нашли, имеет смысл идти в форумы.
Поймите Вы, что для того, чтобы внятно и подробно ответить на Ваш вопрос надо написать книгу или, как минимум, целое сочинение. А здесь формат форума несколько иной, тут на КОНКРЕТНЫЕ вопросы отвечают.
Так что начните с освоения поисковых систем.

И вообще, Вы уверены, что Вам непременно надо что-то настолько редкое и экзотическое в плане отдыха за пределами России, что надо непременно самостоятельно организацией заниматься? Вы же нигде за бугром не были даже в "обычном" путешествии. Может, имеет смысл начать с чего-то боле простого и менее затратного, типа готового тура?
Денис Малахов
было б интересно узнать, что вы подразумеваете под необычным путешествием. И когда вы это хотя бы для себя определите, то начните собирать информацию для осуществления вашего необычного путешествия. Предварительно определившись с бюджетом, со временем поездки и прочее и прочее и прочее.
найди дешевые авиабилеты, отели
Ни разу даже просто за границей не были, а уже и необычного чего-то хочется. В санатории- пансионате каком- нибудь российском были? так вот для вас ЛЮБОЕ путешествие будет необычным. Начните с чего- нибудь попроще- подешевле- попонятнее. Например, купите тур в Прагу. Рановато вам еще самостоятельно...
Выбрать страну, купить билеты, определиться с городами и достопримечательностями, которые хотели бы увидеть.

Распланировать их по времени - на что сколько дней.

Выяснить бюджет, посчитать затраты на еду, билеты к достопримечательностям и транспорт (автомобиль, поезда, автобусы, автостоп). Понять, сколько остается на жилье. Если пристрйно - искать отели, если не очень - посмотреть, что предлагает airbnb.

А вообще - странный вопрос) Непонятно, ни куда вы хотите, ни на какую сумму рассчитываете жить, ни на какие бытовые тяготы готовы.