Прочее туристическое

Почему к странам идет приставка стан?

Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан. Почему просто Не Казан, Киргизия, Таджикия, Узбекия, почему со станом? Нет, я не "1 из них".
Это только в Азии. Так. Что-то связано с кочевниками и т. д.. Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Туркменистан. Вот и все. Но еще куча всяких Регионов типа Дагестан, Раджастан и т. д

Стан — историческая административно-территориальная единица.

Стан — историческая административно-территориальная единица в России. Понятия, которые вкладывались в это слово до административной реформы Екатерины II и после, существенно различались:

Первоначально станом называлось место пребывания должностных лиц феодальной администрации, где взималась дань и осуществлялся суд над окрестным населением. В XIV—XV вв. станом стали именовать и территорию, подсудную этим представителям княжеской власти, и стан превратился в административно-территориальную единицу. Известно что в XV веке в Брянском уезде Комарицкая волость делилась на станы. В XVII веке в Важском уезде на станы делились чети (четверти, четвертные правления), а в Устюжском уезде — трети.
В XVII веке, согласно определению Ю. В. Готье, стан был совокупностью известного количества населенных местностей и пустошей, не объединенных какой-либо организацией. "По большей части это были прежние волости, общинное устройство которых распалось с того времени, как они, вследствие раздач, перешли по частям в частное владение. В этот период стан мог включать в себя несколько волостей. Но в других случаях мог также считаться административной единицей одного порядка с волостью в составе уезда.
С начала XIX века стан — административно-полицейская единица в составе уезда. Известен Указ Московскому военному губернатору от 1 декабря 1806 г. "О градской и земской полиции, разделениях последней на станы и становых приставов", в котором впервые официально вводится новое понятие этого слова. Стан управлялся становым приставом, с 1878 года делился на уряднические участки. В становых сёлах располагались также призывные участки. Эта структура существовала параллельно с гражданским (волости) и церковным (приходы), административным делением. Обычно в уезде было по 2—3 полицейских стана, хотя Московский уезд, согласно упомянутому указу, предписывалось разделить на шесть станов.
Кирилл Гавриленко
Лучший ответ
Александр Сергеевич почему тогда говорят что от населения восточными беженцами страна скоро станет станом, исторически ведь там не жили восточные люди
Суффикс -стан восходит к индоевропейскому корню «*stā-» («стоять») и на персидском языке означает «место стоянки, стойбище, а затем в современном значении — „станица“ и страна»
Рафик Ижбулдин
потому что азиаты, названия из их языка.
Стан - "место" переводится с фарси ...Например Кудакистан - место, где много детей - т. е. детсад

Land - земля, отсюда Финляндия от Finland/// не во всех словах должно быть окончание, привычное нашему языку.
Олег К. Даже Диснейлэнд
Киргизия так и называется "Киргизия", а не "Киргизстан"
Александр Сергеевич нет, Киргизистан
Елена Панферова КЫРГЫЗСТАН... проснитесь
Обычно, это не у стран, а у республик
Игорь Герасименко Что за бред?))) Перечисленные страны - это СТРАНЫ.
Стас Туганбаев да ты что? А деточка знает чем отличается "страна" от "республики"?