Прочее туристическое
Никак найти не могу. День благодарения в США.. почему из Англии люди переплыли в Америку?
Их (пуритан -религиозную секту) в Англии притесняли за их непримиримость к обычным людям, поэтому они бросили всё и перебрались в Америку. День благодарения справляют потому, что ПЕРВУЮ зиму в Америке эти пуритане кое-как пережили.
...aido4Ka Beisembaeva...
спасибо большое, так проще будет найти более подробную информацию)
26 декабря 1620 г. после двухмесячного плавания к пустынному берегу Америки причалил корабль “Mayflower” (“Майский цветок”).
Пассажиры – группа англичан-пилигримов, спасавшихся от религиозного преследования
на своей родине. Они пустились в столь опасное путешествие в надежде основать
в Новом Свете колонию, где они смогли бы, наконец, обрести вожделенную свободу.
Берег, на который высадились англичане, позже они назвали Новой Англией, в честь своей покинутой родины.
В конце плавания, перед тем как сойти на неизведанную землю, пассажиры корабля подписали документ, известный как “Соглашение на “Мэйфлауэре”, которому американская историография придает судьбоносное значение как началу конституционного самоуправления, основе американской жизни и проявлению внутренней свободы духа, которую привезли с собой религиозные диссиденты.
Праздник совместно отметили британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму.
Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл — они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости.
Идея о превращении Дня благодарения в национальный праздник США принадлежит одной женщине — замечательной писательнице, редактору и культурному импресарио Джозефе Хейл (Josepha Hale). Начиная с 1840-х годов, она как редактор самого популярного на то время в Америке журнала Godey’s Lady’s Book, проводила на его страницах неутомимую кампанию по превращению Дня благодарения в фиксированный общенациональный праздник, видя, как в разных штатах его отмечают в разные дни.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/188/
Кристина :-)
Мейфлауэр — aнглийское торговое судно, на котором англичане, основавшие одно из первых британских поселений в Северной Америке, в 1620 году пересекли Атлантический океан
Кристина :-)
собрались одни беглецы, каторжники да всякого рода протестанты
религиозное притеснение, крестьяне ехали за бесплатной землей, аристократы бежали от революций и так далее
В Англии в то время ощущалось перенаселение. Вот лишние и уехали.
Демографический взрыв на почве запрета на противозачаточные в сочетании с повальным бабским идиотизмом... простите, БЛАГОНРАВНОСТЬЮ дам.
Да ещё и майорат, оставлявший всех младшеньких нищими...
Народу просто деваться некуда было.
"Праздник совместно отметили британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму.
Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл — они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости. "
После чего эти твари устроили геноцид индейцев.
История продолжилась- как поступили благодарные переселенцы с индейцами, которые их спасли от голода?
Скидки хорошие на билеты были, вот они и поплыли...
колонизация