В Белоруссии помнят и чтят свои давние традиции, поэтому даже в обычных магазинах можно увидеть множество товаров с этническими рисунками. Элементы национальной этнической вышивки встречаются на одежде многих современных белорусских дизайнеров одежды. В магазинах сувениров такой продукции полно.
Основу белорусского национального костюма как у мужчин, так и у женщин составляет белая льняная рубаха с орнаментальным украшением вышивкой. У женщин костюм дополняется длинной юбкой, у мужчин – брюками. В качестве подарка мы можете привезти одну из таких рубашек. Они очень удобны благодаря тому, что имеют свободный крой, не стесняющий движений. В них не жарко летом, так как они выполнены из натуральных, дышащих тканей. Также их легко можно сочетать с любой другой одеждой, вплоть до самых обычных джинсов.
Единственный часовой завод в Белоруссии – это «Минский часовой завод», где с 1955 года выпускали популярные в Советском Союзе марки часов «Луч», «Заря» и «Вымпел». Сегодня компания занимается выпуском мужских, женских и детских наручных часов, а также карманных и настольных часов марки «Луч». Кроме того, на заводе также занимаются производством кварцевых автомобильных часов, технических монометров и печатных плат. Фирменный магазин компании расположен прямо при заводе по адресу пр. Независимости, 95, а флагманский магазин по адресу пр. Независимости, 18.
Самый большой выбор сувениров - в ТЦ "Столица" (купол напротив главпочтамта) Кроме того, можно купить сувениры в книжных магазинах и в киосках. Выбор там, правда, меньше. Можно найти сувениры и в отделениях "Белпочты", в основном, это почтовые открытки.
Прочее туристическое
Пожалуйста, срочно нужно какой сувенир можно преобрести в Минске

Мне нравятся соломенные и плетёные изделия. Вплоть до мебели. Такая красота!
Магнитик с Лукашенко
Я привозила очень милые соломенные куколки, есть разных размеров.
Вообще уже собирается коллекция кукол в национальных костюмах.))
Шоколадные конфеты вкусные, косметика для ухода за лицом и телом Bielita - весьма неплохая за свои деньги.
Купите шоколад комунарка и беларуские марки на почте !