Прочее туристическое
Помогите пожалуйста! Очень нужно! Какие интересные факты Вы знаете про Тянь-Шань? Очень нужно...
..В гугле искала нашла только одно..( Каждый знает, что такое горная болезнь: подъем на высокие вершины сопровождается повышением кровяного давления. Единственное место на земном шаре, где такой зависимости не наблюдается - Северный Тянь-Шань. У жителей его горных районов давление ниже, чем у обитателей равнин. Больше нет ничего.. Люди пожалуйста помогите, то 3 за четверть будет((
1856-1857 годы занимают совершенно особое место в географической деятельности П. П. Семенова. Это годы его знаменитого путешествия в Тянь-Шань. Этот район был белым пятном на географической карте мира. Путешествие Петра Петровича положило начало последующим экспедициям в Среднюю и Центральную Азию русских путешественников-географов второй половины XIX века.
Экспедиция П. П. Семенова стала образцом комплексного исследования неизвестной страны.
Путешествие в Тянь-Шань принесло ему мировую известность и позже (1906 г. ) дало право ему и его потомкам именоваться Тян-Шанскими.
Петр Петрович помимо всего был еще и знаменитым коллекционером. В 1910 году от него в Галерею императорского дома поступило уникальное собрание. В нем 719 картин западноевропейских мастеров и 3476 гравюр и офортов. Именно эта коллекция, как никакая другая, повлияла на последующую жизнь музея – Эрмитажа.
Художественное наследие П. П. Семенова-Тян-Шанского бесценно. Его значение для Эрмитажа и России, для европейской и мировой культуры непреходяще, потому что такого состава картин и гравюр уже нет ни в голландских, ни в западноевропейских музеях.
Как образованнейший и передовой человек своего времени Петр Петрович считал крепостное право большим тормозом в развитии России. Он не был революционером, он был гуманистом и многие годы отдавал борьбе с крепостным правом. И когда граф Ростовцев – председатель Главного комитета по крестьянским делам – пригласил Петра Петровича членом-экспертом комитета, тот согласился.
В 1863 году П. П. Семенов назначается членом Статистического совета при Министерстве внутренних дел. И не случайно его считают одним из родоначальников современной Российской статистики.
Именно он сумел убедить правительственные круги в важности для государства правильно поставленной статистики.
Именно по его инициативе в 1870 году был созван I Всероссийский статистический съезд.
9 февраля (28 января по старому стилю) 1827 года прошла первая и единственная Всеобщая перепись населения Российской империи.