Прочее туристическое

История туризма в СССР. Интересные факты приветствуются!

В 1929 г. для обслуживания возросшего потока иностранных туристов создается Всесоюзное акционерное общество (ВАО) «Ин­турист» , которое со временем становится монополистом в обла­сти организации иностранного туризма в СССР. «Интурист» со­здает свои представительства как за границей, так и в ряде городов Союза, заключает договоры с зарубежными железнодорожными и пароходными компаниями. Интуристам предлагалось около по­лутора десятка маршрутов для путешествий по СССР, включавших, кроме Москвы, крупные административные центры европейской части страны. О размахе деятельности «Интуриста» говорит тот факт, что за период с 1929 по 1938 г. СССР посетило более 100000 иност­ранных туристов. Почти треть всех туристов составляли граждане США. Наивысшая интенсивность посещения нашей страны иност­ранцами в межвоенный период приходится на 1934— 1937 гг. , ког­да их число достигло 70000 человек.

Организованный, или, как его со временем стали называть, плановый зарубежный туризм, возник в СССР в 1930 г. , когда первая группа из 257 передовиков производства из разных городов Союза отправилась в морской круиз с заходом в Гамбург, Неаполь и Стамбул. Туристам во время круиза читались лекции о международном положении, проводились политинформации, что было обязательной составной частью путешествия. Но также им давался и богатый страноведческий материал по всем тем госу­дарствам, вблизи чьих берегов они проплывали. Для них устраива­лись литературно-художественные вечера, проводились беседы о туризме.
Галина Маковченко
Лучший ответ
Награждали значком Турист -СССР. У меня их три.