Смотря о каком расстоянии и о какой стране идет речь. В России такие расстояния, что тратить драгоценное время на слушание стука колес- жалко. Из моего города до Москвы летим 2 часа, а в поезде -сутки! Ну его на фиг!
А вот, например, из Германии в Голландию поездом- запросто! (ну когда там топорами никого не резали...) Или из Австрии в Венгрию- тоже легко!
Прочее туристическое
а вы предпочитаете поезд или самолёт? и почему
Зависит от направления.
Например, из Твери в Питер - исключительно самолёт. А из Москвы в Нью-Йорк - разумеется, поезд.
Самолет, потому что быстрее. В поезде напрягает отсутствие удобств, плюс в поезде я не сплю (в самолете тоже, но это не имеет значения, когда речь идет о нескольких часах, а не днях). Если уж ехать наземным транспортом, я поеду на машине.
Самолет.
Быстрее, безопасней, а в России часто ещё и дешевле поезда + билет можно купить сильно заранее, а не за 45 дней.
Михаил Сорокин
тоже люблю самолёт, удобно, быстро, и страха у меня нет
Предпочитаю то что мне предпочтительней в данный момент, в зависимости от времени, удобства, финансов, желания и пр.
Честно говоря, поезд. Может, самолёт и безопаснее, но комфортнее я ощущаю себя именно в поезде - не укачивает, нет ощущения замкнутого пространства, стук колёс успокаивает. Да и потом называть поезд опасным видом транспорта тоже как-то странно... Ладно ещё автомобиль... а жд-аварий бывает не так много, по крайней мере в сравнении с автомобилями.
Вадим Загурский
В пересчете на каждую тысячу перевезенных пассажиров в ж/д-катастрофах гибнет примерно в 1,6 раза больше людей, чем катастрофах авиационных.
Алексей Башкиров
Само собой, поезд безопаснее самолёта. У А. Зорича ничем не обоснованное, почти фанатичное убеждение обратного.
автобус

В основном самолет.
И самолет и поезд
На большие расстояния - самолет. На небольшие - поезд.
Смотря куда. В Карелию ездим на поезде. В Москву я бы тоже предпочла на поезде поехать. Если ехать далеко, больше 2-х дней, да еще и с пересадками - то однозначно самолет.
Только самолёт. Люблю летать