Экономика. Объём ВВП около 20 тысяч долларов год на душу населения, Венгрия динамично развивающаяся индустриальная страна-http://megabook.ru/article/Развивающиеся+страны
Развивающиеся страны -http://www.yaklass.ru/
Классификация ООН (критерий ВВП):
- экономически развитые;
- развивающиеся;
- страны с переходной экономикой.
ВВП – душевой показатель валового внутреннего продукта; экономич. показатель, выраж. совокупную стоимость произведенных товаров и услуг с учетом прибылей иностранных компаний в данной стране и за вычетом прибылей национальных компаний за рубежом.
ВНП – то же без учета прибыли иностранных компаний и учитывая прибыль национ. комп за рубежом.
Другие критерии классификации: средняя продолжит. жизни, уровень образованности, детская смертность и др. Суммирование всех дает индексразвития человеческого потенциала ИРПЧ – для оценки уровня жизни в стране.
Экономически развитые страны
50 гос-в, 4 подгруппы.
1.Ключевые страны мира (Великие державы) – США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия. В них 11% нас-я мира, 50% мировой пром-ти, 25% с/х прод-и. Развиты практически все отрасли хозяйства. Средний ВВП на душу – 35 тыс. долл. Играют ведущую роль в экономике и политике
2.Небольшие высокоразвитые страны Зап. Евр. – все страны ЗЕ, кроме тех, что в первой подгруппе. Такой же доход на душу, но суммарный ВВП гораздо меньше. Узкая специализация мир/хоз. 50 % продукции на экспорт. Высокая экспортная квота. Роль в политике и мировой экономике значительно меньше. У Люксембурга самый высокий ВВП на душу – 81 тыс. долл.
3.Страны переселенческого кап-ма– Канада, Австралия, Новая Зеландия, и Израиль. Первые 3 – бывшие колонии Англии (не знавшие феод-ма), тесно с ней связаны. Сильная аграрно-сырьевая составляющая экономики. ВВП на душу 30-40 тыс. долл.
4.Новые развитые страны. Переведены ООН из группы развивающихся учитывая их большой соц. -эконом. потенциал и достигнутые успехи. Это страны первой волны новых индустриальных стран, крупные нефтедобывающие,, некоторые страны с переходной экономикой и др. Сингапур, Респ. Корея, Тайвань, Багамы, Бахрейн, Бруней, Катар, Кувейт. Оман, Сауд. Аравия, Сейшельские о-ва, Уругвай, Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Словения,, Хорватия, Сербия, Черногория.
http://www.studfiles.ru/preview/2554987/
Экономика Венгрии--https://imigrant-hungary.com/hungarian-economy-2/
Прочее туристическое
Венгрия развивающаяся страна или развитая? имеет ли она выход к морю?
С каких это пор она развивающейся стала?
Наталия Фролова
А куда Вы ее отнесете? Всемирный банк и МВФ относят Венгрию к развивающимся.
Страна третьего мира, выхода к морю не имеет... И уже никогда иметь не будет... (((
развивающаяся, моря нет
Была там этим летом. Больше не хочу.
Развивающаяся страна, без выхода к морю
а карту трудно посмотреть?