Прочее туристическое

Я мечтаю стать туристом, но как?

Проведите небольшое исследование перед поездкой

thisworldrocks.com
Нет, не нужно заучивать наизусть путеводитель или страницу в Википедии для определенного направления, но иметь какое-то представление о том месте, куда вы собираетесь, - неплохая идея. Где местные жители любят проводить время? На что похожа их культура? Принято ли давать чаевые в этой стране? Нельзя быть готовым ко всему, но для обеих сторон будет лучше, если вы постараетесь свести к минимуму неудобства во взаимодействии с местными.

Уважайте культуру

thisworldrocks.com
Когда вы будете проводить свое исследование, некоторые вещи могут застать вас врасплох. Возможно, вы никогда не узнали бы, что в той жаркой стране, куда вы собираетесь отправиться, консервативная культура не приемлет шорты и короткие юбки. Возможно, национальные блюда принято есть руками, а добавление приправ в пищу посчитают оскорблением. Помните, вы здесь гость, и гибкое отношение к культурным запросам (какими бы необычными они ни казались) будет выгодно отличать вас от других “туристов”.

Спросите разрешения прежде, чем сфотографировать кого-то

thisworldrocks.com
Это отличный способ продемонстрировать уважение к местным жителям. В некоторых культурах фотографироваться - значит потерять часть своей души. В других местах люди, позволяя сделать снимок, ожидают чаевых. И если этот уличный актер или одетый в яркий костюм наездник на экзотическом животном не хочет фотографироваться, примите это: подумайте, ведь в своей стране на его месте можете оказаться и вы.

Выучите несколько ключевых фраз

4hdwall.com
Даже если у вас с трудом поворачивается язык произнести их, помните: а) нет ничего более ужасного за границей, чем невозможность сторон договориться о простейших вещах из-за незнания языка; б) местные жители будут признавать и чаще всего ценить ваши старания. Даже простые фразы типа “привет”, “пожалуйста” и “спасибо” демонстрируют ваше уважение.

Знакомьтесь с людьми

usimages.detik.com
Честно говоря, одна из величайших вещей, которые вы можете приобрести за границей, - это дружба. Люди будут напоминать о том времени гораздо лучше купленных вами китчевых сувениров, которые могут сломаться еще по дороге домой. Кроме того, вы многое узнаете о странах и культурах, говоря непосредственно с теми, кто проживает там день за днем (а еще эти люди могут показать вам такие места, которые вы ни за что не нашли бы самостоятельно).

Покупайте местную продукцию

artisansofmorocco.files.wordpress.com
Хороший гид отведет вас в менее “гламурные” лавки, чтобы у вас была возможность запастись сувенирами ручной работы, созданными местными ремесленниками. Во-первых, эти вещи будут более качественными, чем та пластиковая ерунда, которая продается в киосках возле основных достопримечательностей. Во-вторых, покупая их, вы принесете пользу ремесленникам и тому городу, в котором они живут.

Попробуйте останавливаться в семьях

nobswall.com
Ничто не даст вам такого точного впечатления о стране, как проживание в семье. А что может быть круче домашней еды - вне зависимости от того, где вы находитесь? Поддерживая таким образом местных жителей, получая представление о реальной жизни здесь, вы еще и приобретаете целую семью новых друзей.

Пробуйте местную еду

twisper.com
Одно из моих главных сожалений как путешественника - перелет на другую половину земного шара только для того, чтобы поесть в Бургер Кинге и выпить кофе в Старбаксе. Долгое время я боялся выйти из зоны комфорта и попробовать местную пищу. Но потом я понял, что все живущие в этих странах едят ее, и не зря. Если вы хотите узнать страну на вкус, ешьте местную еду там, где ее едят местные люди.

Дышите

richculture.co
Одно из самых больших различий между путешественником и туристом - это миссия. Как турист, вы может
Евгения Чернодед
Лучший ответ
Бабла накопи и станешь.
Начать ходить в турпоходы либо ездить в турпоездки.
Игорь Золоедов
начни с похода или с поездки по ближайшей местности
В=
Вика =)
Выключайте компьютер и выходите на улицу, садитесь в поезд/автобус и уезжайте в соседний городок хотя бы на несколько часов. Любое путешествие начинается с первого шага.
Любовь Агешина
Все очень просто, загранпаспорт, деньги и вперед
Для начала перейди в 7-й класс средней школы.
Вырастешь, станешь. Ничего хитрого. Зарабатывай деньги...
Оля Волынец
рюкзак на плечи и иди в поход
туристом быть не модно, модно быть ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ!
Саня ...
билет на поезд