Прочее туристическое
Думаем приобрести экшен камеру...
Добрый вечер. Скоро летим с женой в Тай. Думаем приобрести экшен камеру, но она нам необходима только до фото в основном (в том числе и под водой, так как будем заниматься дайвингом). Подскажите какую лучше приобрести? А то зеркалки надоело с собой возить и не везде с ними по фоткаешьсЯ из за размера или опасности уронить, намочить и тд...
GoPro Hero4
Для ваших целей лучше не экшн-камера, а воднонепроницаемая цифромыльница. Например, Olympus TG-3.
Почему не экшн-камера:
- сверхширокоугольный "рыбоглазый" объектив.
- нет зума
- нет автофокуса
- во многих моделях - нет дисплея (снимать будете вслепую)
- качество фото на уровне среднего телефона
Почему не экшн-камера:
- нет зума
- нет автофокуса
Прежде всего, подумайте нужно ли Вам это счастье: это видеокамеры и фотографии с них на суше не очень (от слова "совсем"). Плюс к тому, они чрезвычайно широкоугольные. Для себя, к пяти зеркалкам, я остановился на подводной мыльнице - она раза в два больше экшн-камеры но при этом у нее есть зум, есть широкий угол, она нормально работает под водой smoliy.ru/album.php?i=8010&m=3&c=17&o=#vph, на суше, конечно, мыльня-мыльней но лучше экшн-камер: smoliy.ru/album.php?i=12108&m=8&c=4&o=#vph (видео той же камерой можно посмотреть youtube.com/watch?v=rd6kUExX-Yw ) а вот это в Индии: smoliy.ru/album.php?i=10888&m=10050&c=9&o=0#vph . Правда, подводную камеру нужно раз в год сдавать на замену уплотнений, иначе она протечет. А года на третий она все равно протечет, заменяй или нет. У меня сейчас уже третья или четвертая по счету камера (Nikon AW130). Экшн-камеры, кстати, тоже протекают, поскольку уплотнения в боксах силиконовые. Если все-таки решите экшн-камеру, оптимальна сейчас SJCAM SJ4000 или SJCAM SJ5000 (последняя новее и на тысячу дороже).
Юра Копылов
А какой миниатюрный фотик можете посоветовать для суши? А то зералку надоело с собой таскать...
Для фото экшен камеру брать крайне не советую, нормальных фото с неё не будет, тем более под водой. Для видео да, они очень хорошо, мне лично нравятся от соньки, например SONY AS100V у меня была, видео под водой писала шикарно, вот например:
https://www.youtube.com/watch?v=IgGideJXqZg
Но вот фото на неё никак под водой делать практически.
Olympus TG-3 который вам выше советовали я пробовал, фото на растоянии до 1 метра получается боле-менее, дальше под водой снять чтото получается редко. Фото ниже с него. Главный минус его для меня - видео под водой он писал очень полохо, на мой взгляд гораздо хуже экшн камеры.
Что же касается мыльниц от соньки из серии RX - всё нормально вроде (сам не снимал, но видел результаты), но бюджет будет намного больше т. к. там нужно будет докумать бокс и вспышку (конечно для олимпуса тоже вспышку желательно внешнюю, но я снимал со встроенной и на ближней дистанции как видите чтото получалось).

Купил несколько месяцев назад GoPro Hero4 на распродаже - пока не пожалел.
Но все минусы, в принципе, расписаны корректно - объектив действительно очень широкоугольный, фотки в "портретном" стиле получаются несколько специфичными ))
Я бы добавил минимум ещё пару минусов -
- качество звука напрямую зависит от бокса / задней крышки для Hero4. Если использовать совсем герметичный бокс, при съемке видео на суше звук будет просто отвратительным
- батарейки хватает ОЧЕНЬ ненадолго в режиме съемки видео
Я бы добавил минимум ещё пару минусов -
Тогда берите Сони - у них хорошее качество картинки. Ну и в комплекте есть аквабокс у них - для дайвинга нужен будет.