Прочее туристическое

Сильно ли усложняет путешествие незнание иностранных языков?

Вообще не усложняет. То есть, Вы можете полагаться на язык а можете учиться общаться, второе положительнее, потому что в по-настоящему интересных местах двух-трех языков не хватит по-определению. Я знаю английский и испанский, а из того, что встретилось в поездках хорошо было бы знать французский, хинди, тамильские и тайский, эти люди в туристических местах знают английский, обычно настолько плохо, что лучше ставку на это не делать. Учитесь общаться без промежуточных языков, через неделю-другую уже начнете понимать местных. Кроме всего прочего, умение такого общения чрезвычайно полезно в поездках.
Адилям Розахунова
Лучший ответ
я не верю, что есть люди у которых в головешке не задержалась хотя бы минимальная база со школы !
все же учили в школе язык иностранный, этой базы достаточно, ну как минимум, что бы купить путеводитель и ориентироваться . а т. ж . задать простейший вопрос
а путешествуя часто и вовсе "наговаривается" язык + пополняется словарный запас
в Китае (не Пекин и Шанхай) мое знание английского было практически бесполезно. На нем говорят единицы.
Усложняет не сильно, но чаще всего удорожает. Особенно в странах, где принято торговаться и нет фиксированных цен на услуги и товары.
Арсен Гиваргизович Торговаться можно без языка. С калькулятором или ручкой с бумагой и мимикой)))
Если вы едете по организованному туру, проблем нет. Гиды помогут во всем. Экскурсии тоже с русскими гидами купите. Но вот отойти в сторону без знания языка уже так просто не сможете. Это не то, чтобы усложняет путешествие. Это делает совершенно невозможным самостоятельное передвижение где-либо и куда-либо.
когда не знаешь языка - отдых веселее
я столкнулась с этим в Тайланде где большинство не владеет английским Полчаса стояла у уличной кухни и пыталась привлечь внимание жестами чтобы заказать еду пока мне ктото не помог и не сделал заказ за меня на тайском