Прочее туристическое

Сколько морских миль будет от п-ова Быковского до п-ова Пиренейского?

Wladimir Fabrizius
Полуостров Быковский находится на западном берегу губы Буор-Хая, что в южной части моря Лаптевых, к юго-востоку от дельты реки Лена. К югу от этого полуострова находится бухта Тикси, к северу залив Неелова.

Для упрощения точкой отправки будем считать порт Тикси. Его координаты 71°38′36″ с. ш. и 128°53′16″ в. д.

Поскольку Вы заказали конечный пункт в Португалии, то ближайшим портом будет Виана-ду-Каштелу (Viana do Castelo). Его координаты 41°42′00″ с. ш. 8°50′00″ з. д.

Как показывает Яндекс, кратчайшее расстояние между этими двумя точками составляет 7 тыс. километров, или 3780 миль (считая морскую милю в 1852 метра).

Глядя на траекторию, которую Яндекс нарисовал "as the bird flies", т. е. "как птичка летит", можно предположить, что фактическая протяжённость морского пути из Тикси до Виана-ду-Каштелу не должна значительно отличаться от трассы, проложенной для самолёта. Однако если вспомнить, что Северный океан-то, он ледовитый )), то на первой трети маршрута придётся прижиматься к берегу, т. е. идти по Северному морскому пути - а в силу шарообразности Земли это удлиняет маршрут значительно. Поэтому, не мудрствуя лукаво, суммируем известные длины морских путей

Тикси - Мурманск 3700 миль (если я правильно разобралась в единицах на карте-врезке)
Мурманск- Португалия (Leixões) 2458 миль

Итого около 6100 миль с учётом, что Виана-ду-Каштелу будет поближе, чем Лейшойш (Leixões)
Катарина Стоянова
Лучший ответ
Wladimir Fabrizius Признателен!!!