Прочее туристическое
Запрещают ли российские ПДД разговоры за рулём по мобильникам?
Сплошь и рядом девушки за рулём болтают даже на перекрестках, не в этом ли причина, что одна из них задавила ребёнка с телефоном в руках.
В России редко какие законы соблюдаются. Толку-то от этих законов... В любом российском фильме все НЕ пользуются ремнями безопасности, все говорят по телефону за рулем.
Недавно попался ролик с детьми Киркорова ( а может и Галкина :)))) ). Ребенок в движущжйся машине сидит в своем кресле, но... не пристегнут ремнями. Просто сидит в кресле. Ну ?
Разрешены только при использовании гарнитуры или громкоговорящей связи.
Ст. 2.7 ПДД гласит:
"Водителю запрещается...
...пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;"
Ст. 2.7 ПДД гласит:
"Водителю запрещается...
Ну там есть оговорки, можно пользоваться гарнитурой или громко говорящей связью...
Да, запрещают. Только что с того толку, если за это не наказывают?
Правила запрещают, а ГИБДД позволяет.
Требование отложить телефон есть. Но к сожалению, совершенно не понятно, как обеспечивать исполнение этого требования. И не только в России, но и в других странах. В каждой второй машине водители не просто разговаривают по телефону, а используют его для переписки или просмотра интернета/карт/мессенджеров. То есть у них не только отвлечён от дороги взгляд, но и руки заняты не управлением авто, и думают в этот момент водители о том, что написано на экране, а не о дороге перед ними.
да есть такой запрет и штраф за нарушение.
запрещены так то, но на каждом перекрестке же не будут ставить гаишника, чтобы он следил за каждым