Прочее туристическое
как вы думаете, какова профессия менеджер по туризму?? логична ли она в будущем??
Логична, туризм и через сто лет будет
Туризм будет... а вот менеджеры в этой сфере в большом количестве не понадобятся. Профессия без будущего. Большая часть образованного населения обходится без помощи турфирм. Чем больше будет осваиваться туристическое пространство, тем меньше будет необходимости в посредниках, которым нужно платить. Ну и конкуренция...
сильно больших доходов ждать не приходится. если только у Вас не будет постоянной клиентуры, причем, желательно, чтобы они заказывали туры подороже или индивидуальные. И имено потому, что сейчас многие путешествуют самостоятельно.
Весь мир путешествует гораздо дольше, чем мы, но и в США, и в Канаде, и в Китае, и в Японии есть туроператоры, турагенты и люди путешествуют, покупая туры.
Что значит, будет ли эта профессия логична - не поняла.
Вполне логична... Многие пользуются и в обозримом будущем будут пользоваться услугами менеджеров... У меня например 70% поездки от турфирм и %30самостоятельно...
Да, будет востребована. Некоторые думают, что со временем, все будут путешествовать сами, как в Европе, (там уже большинство заказывают туры сами и турагенств стало меньше). Но у нас иная ситуация. Посмотрите на ситуацию с точки зрения экономики.
В Европе очень развито авиасообщение, там огромное число авиакомпаний, и дешевые билеты в любую точку мира. А почему? Плотность населения, городов высокая, там это выгодно! ( Посмотрите сайт флайтрадар, сколько самолетов над Европой и сколько над нами!). Европейцы имеют возможность вылететь куда угодно, и в разных вариантах, по несколько раз в сутки! И недорого! Понятно, что им турагенства ни к чему.
А что у нас? Города разбросаны, населения мало. Авиарейсы обходятся дорого, а это значит, что регулярными рейсами до той же Антальи или Гоа лететь дорого! Поэтому чартеры рулят и еще долго рулить будут! Они, вкупе с организованными турами, обходятся нам значительно дешевле.
Отсюда я делаю вывод, что профессия турагента в нашей стране еще долго будет востребована! Ведь географию не изменишь!
устаревшая, неперспективная.
Точно нет! С прогрессом интернета уже давно люди сами себе устраивают поездки, никто не пользуется помощью данных специалистов. В ближайшие 5 лет профессия сойдет на нет.
Получать высшее образование в данной области точно бесполезно. Все только на практике. А вообще туризм он огромный, если будут не нужны специалисты по выписке путевок, то в любом случае нужны будут службы поддержки, специалисты отельеры и области MICE, всевозможные организаторы и трэвл энджелы для того чтобы заводить и вести людей за собой.