Прочее туристическое
Как поджечь финскую свечу?
Опилками, стружками, которые остались после изготовления свечи... А лучше - берестой... Только бересту для розжига располагайте посредине свечи, если положите внизу - горение будет очень сильным, если сверху - слабым...
Берестой и щепками.
Только учтите, что финская свеча нормально горит только на древесине с низкой зольностью.
Финская она до Урала, а за ним - алтайская или ещё какая там дальше. Вот эту - выдолбленную трухлявую сердцевину - поставили на обычный костёрчик, а дальше она сама

чо ?..вопрос не понят. Спичками ) Рекомендую свечи, которые на капают, а сворачиваются при горении и горят долго. Делаются вручную. Marmorikynttilä
Это бренд

Жанна Адилова
)))Финская свеча - это одна из конструкций костра, когда между собой связываются 4 полена, а горение происходит внутри них...)))
..жанека... ..бакытказина...
да она похоже на костёр хотя она етот котёр и есть...
Релиф -не горит !!
3. Для разжигания свечи в трубу запихивают немного березовой коры (бересты). При этом следят, что бы не был перекрыт свободный проход воздуха по трубе, иначе не будет тяги. Если нет бересты, можно воспользоваться несколькими лучинами. Саму свечу устанавливают так, что бы у ее нижнего конца был небольшой зазор для поступления воздуха. Например, на камни или пару поленьев.
4. Бересту поджигают и проталкивают лучинкой внутрь трубы примерно в ее центр. Если она будет в верхней части трубы, свеча будет гореть долго, но слабым пламенем. Такой режим хорош для отопления или разогрева незначительного количества пищи. А если протолкнуть бересту почти до самого дна (или разжигать свечу снизу), то свеча сгорит быстрее, но пламя будет сильным. Такой режим хорош для приготовления пищи или освещения.
Источник - lik-o-dil-es.blogspot.ru/2017/10/indejskaya-svecha-ili-derevyannyj-primus-svecha.html