(вопрос в конце текста, сам текст - это предыстория вопроса)
Занимаюсь туризмом (пешем, вело, водным, горным) уже лет 15. Сейчас у меня хороший немецкий рюкзак, немецкая крутая палатка, мембранные шмотки и прочее, прочее... И вот несколько месяцев назад я осмотрел всё это и задумался. Ведь начинал ходить в походы - не было этого иноземного барахла. И денег то не было на покупку даже самого простого. Спальник сделал сам из одеяла. Вместо палатки был тент из полиэтилена. Рюкзак - старый совковый шарик. И ведь не было, что б я жаловался на дискомфорт.
Подумал - зажрались мы, туристы. Ведь, отчасти, все эти походные шмотки - тоже мода. И сколько веса таскается зря. И вот решил попробовать вспомнить старину. Взял тент из палаточной ткани (явно легче полиэтилена), самый тонкий спальник, городской рюкзак. Ну еду, носки запасные, фотик. И пошёл по Карельским лесам на 3 дня. И вот знаете - получил огромное удовольствие - за спиной не 18 кг веса, а всего 5-6. Лёгкая прогулка. После сделал ещё несколько 3 - 5 дневных вылазок на природу. Даже рыбачил. Снасти брал с собой, а удочку делал из дерева.
Теперь хочу попробовать более экстремальный вариант. Буду к нему готовиться. Хочу отправить в заполярье на пару недель. Всё с тем же городским рюкзаком. Просто тщательнее подготовлюсь. И еды буду брать, конечно, не на 2 недели. На месте добывать буду.
Заодно позаписываю видео о том, как готовлюсь, как сооружаю с помощью тента палатки и шалаши для ночёвки и прочее. Может выложу потом куда-нибудь.
ВОПРОС: Как вы считаете - это совсем неадекватное желание? Я про желание ходить в длительные походы с минимумом вещей и еды?
Доп. вопрос. (необязательный): Было бы интересно посмотреть видео, про которое я написал выше.
Прочее туристическое
О пешем туризме и о неадекватных желаниях =)
" ...
-- Не так давно (лет сто назад) у гамм, дельт и даже у эпсилонов культивировалась любовь к цветам и к природе вообще. Идея была та, чтобы в часы досуга их непременно тянуло за город, в лес и поле, и, таким образом, они загружали бы транспорт.
-- И что же, разве они не пользовались транспортом? --спросил студент.
-- Транспортом-то пользовались, --ответил Директор. --Но на этом хозяйственная польза и кончалась.
У цветочков и пейзажей тот существенный изъян, что это блага даровые, подчеркнул Директор. Любовь к природе не загружает фабрик заказами. И решено было отменить любовь к природе -- во всяком случае, у низших каст; отменить, но так, чтобы загрузка транспорта не снизилась. Оставалось существенно важным, чтобы за город ездили по-прежнему, хоть и питая отвращение к природе. Требовалось лишь подыскать более разумную с хозяйственной точки зрения причину для пользования транспортом, чем простая тяга к цветочкам и пейзажам. И причина была подыскана.
-- Мы прививаем массам нелюбовь к природе. Но одновременно мы внедряем в них любовь к загородным видам спорта. Причем именно к таким, где необходимо сложное оборудование. Чтобы не только транспорт был загружен, но и фабрики спортивного инвентаря. Вот из чего проистекает связь цветов с электрошоком, --закруглил мысль Директор.
-- Понятно, --произнес студент и смолк в безмолвном восхищении. "
))))
В МЧС не забудьте зарегистрироваться.
Касаемо снаряжения моё личное мнение на собственном опыте: качественное современное снаряжение - это отнюдь не мода и понты, а удобство в походе, возможность преодолеть большее расстояние, меньше времени и сил тратить на быт и более высокий уровень безопасности.
Мария Авхадиева
Этим я не брезгую. В маразм не впадаю и каждый раз регистрируюсь в МЧС.
Касаемо снаряжения я уже сказал, что сам впал в это заблуждение. Но вот походив 3 месяца с городским рюкзаком почувствовал огромную радость. Минусов существенных нет. Мелочи всякие. А вот плюсов полно.
Современное снаряжение? Ок. У меня мембранных курток было штук 5 за 10 лет. Самая крутая стоила около 40000. И на что я проср*** эту не малую сумму так и не знаю. Влагоотвод? Ну да - есть. Но какой-то он не значительный. Я бы за такую опцию, с таким качеством готов бы был накинуть несколько тысяч, но не более. Обувь эта за 15 - 20 тр. Убивается быстрее, чем обычные берцы. А кому надобно анотомичности - за 1000 р для берцев можно купить анатом. стельки.
интересно наверное, испытание себя, драйв. Но не каждый это потянет - надо железное здоровье иметь и большую силу и выносливость
Мария Авхадиева
Знаете, вот не могу согласиться в полной мере. Я пару лет назад провёл своих детей (7 и 8 лет) по Хибинам. Был довольно забавный маршрут. Категорийных перевалов не брали, но всё же для из возраста было серьёзно. И ни чего. Не жаловались.

Дело хорошее, нужное.
Как-нибудь, на досуге, посмотрите фильм "В диких условиях".
Перед экстремальным путешествием...
Мария Авхадиева
Да я уже предпринимал подобное. Только вещей было много. Удочка там, верёвки для силков на птиц... Я походы ходил дней на 40. Понятно, что еды столько не унести...
Фильм посмотрю. Уже добавил его в закладки, что бы не забыть.
Мария Авхадиева
Намёк понял. Этот фильм, оказывается про Маккэндлесса. Тогда всё ясно. Меня уже им пугали. Да я видел и "вживую" жертв непродуманного туризма... С этим всё ясно.
норм
тут и экстрим и самопроверка