Прочее туристическое
Стоит ли работать в туризме?
Закончила Юрфак с красным дипломом, поступила в аспирантуру. Но, проработав не так долго (с июля 2013 г.) я поняла, что мне скучно работать в юриспруденции. В институте я всегда была активной, общалась ежедневно с сотней людей... А теперь, сижу, в офисе, работаю с документами, но, кроме меня и директора в фирме нет никого. С работой справляюсь, конечно, но мне не хватает общения с людьми, драйва, ощущения того, что мне нужно сделать сотню дел, что нужно поговорить, договориться....Думаю, что, наверное, я и профессию выбрала неправильно... Возможно, вы меня осудите, но как вы думаете, стоит ли себя попробовать в туризме? Менеджером работать, например. Есть ли в туризме рост - как профессиональный, так и личностный?
Если нужен драйв и общение с людьми - то только туристическим гидом работать. Менеджером - такая же лабуда, как и в юриспруденции. А профессиональный и личностный рост возможен везде, было бы желание. Это мое мнение, в конечном же счете, решать только Вам.
Пока не попробуете, не узнаете. Думаю\. что бесперспективно. все больше людей ездят по миру самостоятельно. Гидами за рубежом в основном работают наши соотечественники\. которые переехали за границу на ПМЖ. в тургентстве и у туроператора работа ненормированная. У туроператора бывают командировки, как правило, за счет фирмы, а у турагентства за свой счет. Коллектив в основном женский. Отпуска летом. как правило не бывает, зарплата зависит от сезона
попробуйте, хотя с образованием юр фака гораздо большего можно добиться
Мария, как то несерьезно через столь маленький срок принимать такие решения. . Я сама по специальности юрист, сделала карьеру.. ) Везде где работала масса людей и всем им от меня постоянно что то было нужно, что кстати напрягает. .
Видимо вы в какой юридический фирме работаете. . а Вы идите на производство, там постоянно завязан со всеми службами.. )
А общение широкое можете выбрать для себя как хобби - например в какой-нибудь общественной или волонтерской организации. . Почему нет..
это было здорово в 80-х, когда был железный занавес, тогда все мои сокурсницы и поуезжали замуж :)
Работа н-р, гидом, бесспорно, интересная, но у них нет никакой личной жизни, разъезды или жить месяцами вдали от дома.. .

А что в вашем представлении работа в туризме? думаете это веселое время провождения с показами картинок с пальмами? Или еще наивнее поездки на курорты нахаляву? Вопервых для работы в туризме тоже нужно образование, конечно если вы не планируете показывать дорогу до автобуса или раскладывать по папкам документы в алфавитном порядке. А в двух словах это небольшая зарплата, много работы - волка ноги кормят, сколько продадите столько и заработаете, и самое главное работа с теми же бумажками и с людьми которые будут вам говорить "хочу-не хочу, нравиться-не нравиться" А вы будете выполнять их желания. А если не выполните они на вас спустят всех собак с жалобами и требованиями вернуть деньги за испорченый отдых.
Стоит или не стоит решать только вам, только не думайте что работать в туризме и быть туристом это то же самое.
Сложно это все! Дочьки мои закончили в Питере Академию Турбизнеса и гостиничного хозяйства-пару лет протянули, в т/ф-работа без выходных ( если заработать хочешь) зарплата не " АХ"!!! Народец капризный, хотят за смешные деньги 7*** ,претензий много после возвращения ((( . и тд и тп-подумайте?!!! Рост в профессии? в т/ф? какой? на место шефа только!!!)))
Какой профессиональный рост может быть в туристической конторе, то есть в посреднической организации. ? Никакого. Там развития нет, пришел клиент, его грузанули, впарили пакет и досвидания. Пришел следующий итд. Как правило русский человек, привыкший к выживанию в любых экстремальных условиях посещает турфирму только один раз, то есть первый. Потом он все делает сам минуя так называемых менеджеров. И весь личностный рост этих менеджеров заключается только в том, чтобы максимально вводить клиентов в заблуждение ради собственной выгоды, навязывать людям то, что им не надо, пугать их страшилками итд. Иными словами у вас будет выбор: Либо реально помочь человеку и остаться без денег, либо его обманывать. Вот это и есть весь личностный и профессиональный рост.
Постарайтесь все же карьеру построить в юриспруденции, красные дипломы так просто не раздают. Конечно не шоу-биз, серьезная стезя, привыкайте. Да и стаж работы то у Вас смешной пока, все еще может перемениться. А эти бестолковые опыты с турбизнесом лучше оставьте, только время драгоценное упустите.
Добавлю к Юле, что зарплата в основном-крайне низкая, по крайней мере в нашем регионе. Карьерный рост? Это кем-старшим менеджером из трёх возможных? ) Если только открывать свою фирму, да и то не факт, что люди к Вам косяками попрут.. . Каждый раз прихожу в тур-фирму, с которой катаюсь по миру и говорю: Хорошо Вам, девчата тут. . интересно. А они мне: Викуля, интересно по миру ездить, а другим устраивать отпуска и сидеть тут, знаешь как вредно? ) И с нашей з/п далеко не уедешь..