Прочее туристическое

Права пассажиров плацкарта

еду на боковушке на верхней полке, какие мои права, когда я могу спускаться на нижнюю? например поесть)))
указываются на сайте перевозчика
Валентина Колганова
Лучший ответ
к проводнику или к проводнице и тепло и светло
Помню с юга так ехал, на верхней боковой у ...сортира!
Кайф!!!
Но левой ногой удобно было захлопывать дверь пяткой!!!
как надзиратель разрешит
Действующие правила утверждены Минтрансом РФ в 2013 году. Никаких новых правил нет. По ним пассажиры должны ехать на тех местах, которые у них в билете указаны. При этом никто не запрещает им общаться по-человечески и о чем-либо договариваться между собой, в т. ч. и посидеть на чужом месте.
Марина Шадрина
Когда нижний пассажир встанет и поднимет столик...
Саня Бондарь
Правила это не регулируют, рассчитано на то что соседи нормальные, вежливые люди и договорятся. Указано только преимущественное право занимать верхние и нижние багажные места.
У меня ни разу не возникало проблем с соседями, если сосед внизу не спит, то спокойно сижу внизу, если спит то покушать могу и на другом месте.
Елена Махова
А вы покупайте на нижнюю и вопросов не будет. Вот лежите вы, книжку читаете, а товарищ сверху слез и требует стол ему разложить в 7:30 утра. И вы вправе ему отказать.
Тут как сами договоритесь....
Андрей Птущо
Право быть нормальным человеком, уметь общаться и договариваться, чтобы всем было удобно.
По новым правилам - НЕТ!!
Евгений Рюмин
Татьяна Хорошева Во-первых, да, может. Но только с разрешения пассажира с нижней полки.
Во-вторых, никаких новых правил в последнее десятилетие не вводилось.
Не напрягайтесь вы так.
Только полные нищеброды, впервые накопившие на плацкарту, да артритные бвбули качают свои права в плацкарте -:))
Когда нижний пассажир встанет и поднимет столик, скажите ему "доброе утро" и подсядьте к нему.
Если бедолага РАЗОСПИТСЯ - проситесь за столик напротив, с извинениями и киваниями на спящего соседа.
Обычно к таким вещам относятся с пониманием.
.
Дрыхнущий нижний сосед - хороший повод ВТЕРЕТЬСЯ в приятную компанию... не теряйтесь! -:))
Сидеть на нижней полке можно только спросив разрешения у пассажира, у которого место на нижней полке.
Только с разрешения пассажира нижней полки. Если вежливо попросить, то думаю вам не откажут поесть за столиком, главное не засиживайтесь, по новым правилам каждый пассажир должен находится на том месте, которое оплатил и это правильно, а то задолбали эти скандалы из-за нижних полок в поездах.
S@lt@_ Abdykadyrova)))
Елена Махова Эти правила совсем не новые. Это СМИ показали ответ РЖД как какую то новинку.
Спускайтесь и всё. Ну, не ночью, конечно. Если нижний пассажир начнёт права качать, встаньте у него над душой и стойте. Скажите ноги затекли. Стоять-то никто не запретил пока. И ешьте стоя. Шкурки и всякие огрызки можно на голову скидывать. А что, упало само.
Раньше решалось всё по-человечески, теперь предлагается - по инструкции. Прямо как в цивилизованных странах.
Диана Верн
Николай Чижиков Мусор скидывать на соседа по инструкции?
Прямо противно про такие "выходы" из ситуации читать. Дикари.
Татьяна Егорова Сидите дома уж.. советчицв...
Раз мама-папа не научили как себя вести... не нарывайтесь..
Марина Шадрина Как раз сейчас по-человечески предлагается -- попросить и договориться. А по государственному принуждению это не по-человечески.
Ужасные права для верхних полок, сиди там всю дорогу и жри хоть подавись.
на самом деле всё зависит от того кто наглее окажется. если пассажир верхней наглый, а пассажир нижней кроткий, то пассажир верхней будет сидеть сколько ему надо, пока сам не залезет наверх. а если пассажир нижней наглее, то сам сгонит его.
а если оба нормальные люди, то пассажир нижней сам предложит верхнему пассажиру сесть поесть.

а РЖД действительно обнаглели, с себя сняли всю ответственность и предоставили пассажирам самим регулировать как хотят.
Когда на "нижней" разрешат.. Так что ешьте и пейте на верхней и нечаянно всё роняйте и проливайте на бошку соседу снизу.. Так же незабудьте надеть носки не первой свежести и свешивайте ноги своему "нижнему" под нос.. А вообще в РЖД совсем оху-ли.. (
не имеете права оккупировать чужое место - это точно.
но можно ведь попросить вежливо и т. д.
Rustik Zalilov
Диана Верн Там два места сидячих. Один нижний на двух местах будет сидеть?