Прочее туристическое
Имеет ли право пассажир верхней полки поезда в дневное время сидеть на нижней?
Да, конечно
Вася Свириба
а ссылку на закон не дадите?
Lucky Boy
значит и пассажир нижней полки может а его верхней валяться?
Лариса Ермакова
Не конечно, а если разрешит хозяин нижней полки! он за неё деньги заплатил!
Право-то он имеет, а вот пассажир, купивший билет на нижнюю полку, не имеет обязанности пускать на свое место других пассажиров.
По этой причине, если приходится ехать в поезде, всегда выбираю место наверху. Залезешь и спишь или читаешь, и никто на твое место не пытается усесться.
разумеется
Вася Свириба
а ссылку на закон не дадите?
Lucky Boy
Закон не регламентирует этот вопрос. Как Конституция не говорит, что надо уступать место в транспорте человеку на костылях или беременной с животом до носа. Это простейшие правила поведения в обществе и для нормального человека не требуется вносить это в законы.
Можете не разрешить ему сидеть на купленном вами месте на нижней полке. Но тогда вам надо приготовиться, что он будет сидеть именно над вашей головой когда вы будете пить чай или кушать - уж этого вы запретить ну никак не сможете:) А какие у некоторых ноги бывают чистые и благоухающие, да и обувь он не обязан себе под подушку класть, мож и в них сидеть... Так что на хитрый болт всегда найдется хитрая гайка...
Lucky Boy
ноги это ерунда по сравнению с тем как пердят обитатели нижних полок
Оксана Безуглова
А ты не подумала что я могу случайно дернуть тебя за ногу и ты упадешь мордой в пол, и сделать это так чтоб ни кто не видел? А потом стоять над тобой и удивляться как ты не удачно свалилась вах вах.
Пассажир обязан занимать место согласно купленному билету.
Нет, право не имеет, каждый пассажир занимает то место, которое заявлено в его билете. Разрешить посидеть на нижней полке-это акт доброй воли, я пускаю на свою нижнюю полку, только когда человек поесть захотел, потом отправляю восвояси, некоторые офигевшие до полуночи готовы на чужой нижней полке торчать и языком молоть, спать охота, а хрен сгонишь. Никогда видимо эти бои за нижние полки не прекратятся=D
имеет только в том случае если пассажир нижней полки будет лежать на его верхней полке
А что, интересный вопрос. Меня он тоже заинтересовал. Так вот, согласно Правилам пассажирских перевозок, нет, не имеет! То есть на чужое оплаченное место никто не имеет права садиться! Вот выдержка.
"51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается."
Таким образом, надо просто поступать по-человечески, ну налаживать контакт с нижесидящим, а как иначе? А вдруг он днем поспать захочет? Или просто полежать... Вот, как-то так...
Вася Свириба
А можете мне ссылку дать? Мне уезжать через три дня, я счас распечатаю этот закон.
Если пассажир нижней полки, за которую он заплатил деньги, разрешит, то может посидеть столько, сколько он не будет мешать хозяину. Приличные люди с верхней разве что вежливо попросят присесть к столику, приличные люди с нижней сами предложат, мол, не хотите ли присеть, чтобы покушать. Но сидеть весь день не на своём месте - хамство.
По абсолютной "строгости" вроде как не имеет, но когда я занимал нижнюю полку и по пути следования на верхнюю полку "попал" человек старше меня - я ему освободил своё нижнее место. Сам преспокойно ел/пил чай на нижней полке. Мужчина слегка в летах был родом из Узбекистана, очень порядочный дядька попался - распили "нольпятуху" перцовочки с ним под добротную закуску.)
Женя Карамышев
ну так оно и понятно - пьяница пьяницу всегда поймет
Ольга Фридман
ветров, все в восторге от того что ты побухал с пожилым узбеком ))))))))
Право такое не имеете, все по согласию с тем, кто на нижней полке едет. Обычно люди дают возможность покушать у столика и посидеть с краю.
да
Вася Свириба
а ссылку на закон не дадите?
Ольга Фридман