Прочее туристическое

Какие права есть у пассажира с верхней полки в купе? Может ли он претендовать посидеть на нижней? Не всё же лежать?

Yana Tom
Может. Может даже претендовать пожрать со стола а не с колен
Александр Плотников
Лучший ответ
Никакого права не имете, а попросить можете. Можете посидеть, свесив ноги - имеете право. Можете посидеть в коридоре на откидном месте у окна, если не плацкартный вагон.
Виктор Ефимов Неделю Москва-Владивосток лёжа на верху есть. Можно, кстати, куриные кости и яйчные шкурки скидывать внизу сидящим на их дубовые бошки. В билете ведь на это нет запрета.
Действующие правила перевозок утверждены не так давно, в 2013 году. Там нет ни слова о каком либо ПРАВЕ верхнего пассажира на чужое оплаченное место. Более того, даже размещать багаж внизу преимущественное право имеет нижний пассажир. А для верхнего верхняя багажная полка.

51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.
Претендовать не имеет права, а вежливо попросить может...
С другой стороны может сидеть на своей полке свесив ножки в дырявых недельных носках...
Руслан Нурымов
сколько ездила - всегда верхним соседям дают возможность и посидеть и поесть за столом, не помню чтоб отказали или грубили
Претендовать не можете, Можете вежливо попросить.
Имеет ПРАВО.
Разницу в ценах верхней\нижней полок придумали недавно, прочие правила не меняли.
(Если что - к проводнику, чтоб вправил мозги тому, кто вякать начнёт).
Наталья Жабина И всё-таки нет, ПРАВА не имеет. Каждый должен занимать место согласно купленному билету.
Другое дело, что любезный пассажир с нижней полки может предоставить возможность верхнему поесть за столиком.
Никаких. Поесть пустят на полчаса, трижды в день, ..а вот сидеть, особенно долго, это по настроению соседа снизу. Так и полка нижняя сейчас стоит вдвое дороже.
Татьяна Л
Знаете, кто купил нижнюю полку, должен понимать, что людям надо поесть, посидеть. Я всегда себе нижнюю беру, но мне тоже сидеть на ней целый день фигово. Я выхожу в коридор, могу просто постоять, посмотреть в окно, или в тамбур-покурить. Всегда верхних предупреждаю-пара часов ваша. И так раза -4 в день., если далеко еду.
Rosa Sana
Валентина Гурьева Понимать и договариваться, это одно дело. А наличие права означало бы обязанность нижнего пассажира уступать свое место по требованию верхнего вне зависимости от понимания его проблем и и желания именно сейчас полежать на своём месте.
Роман Рабизанович а что, в поездах можно до сих пор курить?
Я на своей нижней всегда даю место и поесть, и посидеть (но не ночью, конечно), и место для багажа. Противоположное поведение - это всё равно как не дать дорогу перед поворотом тому, кто просит, сучество одним словом. Все люди, всем ехать надо.
В поезде обычно ездят нормальные люди
Yana Tom Ну да. В прошлый раз внизу ехала девушка. Как легла - надела наушники, отвернулась к стенке - и все сутки напролет пролежала в одной позе. только в туалет выходила. Тревожить не решился. Так и сидел наверху.
Если ты с верхней полки, то имеешь право посидеть и поесть внизу. А вот лежать можно только с позволения того, кто её купил.
Так же, перед тем, как сесть, лучше спросить.
Руслан Нурымов По правилам пассажирских перевозок - не имеет права...
Может занимать то место, которое оплачено... И всё... Ни нижнее, ни место проводника... Ничего, кроме оплаченного места...