Прочее туристическое

в москве есть трамваи? чтото я не припомню чтобы видел там трамваи.. а жил я и по пол года в москве.. както не задумовался

жил наверное на вокзале
Александр Савельев
Лучший ответ
Ярослав Емельянов Не факт, например мимо Курского вокзала трамвай ходит.
есть и я на них ездила
Есть
Сергей Будько
Много думать вредно, действовать надо. Набираешь в поисковике "Трамваи в Москве" - и https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=Трамваи в Москве&l10n=ru&lr=239
Елена Арефьева
В Москве множество действующих трамвайных линий.
В собственно дореволюционной Москве в пределах Камер-Коллежского вала их почти все снесли в 30-50-е, но тем не менее они сохранились на Новослободской, откуда ходят по Лесной до Белорусского вокзала и по Дурова через "Три вокзала" на Сокольники и дальше до Преображенки, на Владимирские улицы и до Новогиреево.
По Северу они ходят от Преображенки до Останкино и в Медведково.
По Югу от Калужской заставы по Серпуховке до Нагатинского затона и на Пражскую.
По Западу ходят по Дмитровской, Щукинской и до Строгино.
Трамваи, а особенно современные, низкопольные, очень удобный вид транспорта.
Сейчас рельсовые пути перекладывают на резиновых подушках и сварных безшовных рельсах, поэтому они ещё и малошумные.
Если их переложат с середины улиц на обочины, то будет крайне удобно садиться и выходить, не мешая движению потока ТС.
Эх, Вася, Вася....
ЗадумОваться вам ваще вредно, видимо...
Abzal Agabek
Мария Люшанова Зрение ухудшается.... траНваев не видит....
Есть.
Есть, причем много. Сейчас трамвайный парк обновили. Ходят новые, как в Европе.
С&
Сашуля """""
ты, наверное, жил в Кремле, или в теплотрассе, поэтому и не видел трамваев
Владимир Токманцев нет ..в метрополе ..до кремля не добрался еше)
Прежде чем мы начнем наш рассказ, позвольте немного отступить от темы и вспомнить литературу, а именно произведение гениального Михаила Афанасьевича Булгакова. Перенесемся мысленно на аллею на Патриарших Прудах и присядем неподалеку от лавочки, на которой разместились трое увлеченно беседующих людей... На вопрос странного иностранца о том, что Михаил Берлиоз намерен делать этим вечером, председатель МАССОЛИТа ответил, что ему предстоит участвовать в заседании.

«— Нет, этого никак быть не может, — твердо возразил иностранец.
— Это почему?
— Потому, — ответил иностранец... — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится».

Конечно, Берлиоза это впечатлило, но понять, при чем тут пресловутая Аннушка, он так и не смог. Спустя пару часов, оставив Воланда со своим спутником поэтом Бездомным на лавке, Михаил Александрович отправился навстречу своей, как позже оказалось, уже предопределенной судьбе... Так начиналась целая череда невероятных событий, описанная в незабвенном булгаковском романе.

современные трамваи

Сегодня на Чистых Прудах можно встретить удивительный трамвай, который носит имя той самой неуклюжей Аннушки, сыгравшей свою роковую роль. Современные трамваи, которые колесят по рельсам России и мира, несомненно, обходят «Аннушку» по скорости и комфорту, но, рассматривая необычный транспорт, мы почтим вниманием и ее.

Некоторые экземпляры поражают дизайном, удивительными инженерными решениями, скоростью. Горожане, часто пользующиеся общественным транспортом, быстро привыкают к новинкам, а на туристов он порой производит просто неизгладимое впечатление. Какие они, современные трамваи? Есть ли среди них признанные лидеры?

Для тех, кто не любит пробки

Проблема транспортного коллапса сегодня актуальна не только для мегаполисов, но и для провинциальных небольших городков. В час пик дороги перегружаются настолько, что неизбежно возникновение заторов. В разных государствах эту проблему всегда пытались решить самыми разными способами: искали альтернативы, строили дополнительные трассы, пытались популяризовать общественный транспорт. Первопроходцем стал автобус. Однако вскоре оказалось, что он попадает в пробки не реже "легковушек". А вот трамвай мог избавить от таких проблем, ведь основная часть путей пролегает вдоль проезжей части, а не непосредственно по ней. Таким образом, трамвай мог с легкость проноситься мимо многокилометровых пробок, в то время как троллейбусы и автобусы принимали в них такое же пассивное участие, как и легковые авто.

современный скоростной трамвай

Это и послужило поводом к модернизации и развитию. Во многих странах мира на производство современных трамваев делают огромные ставки. Россия входит в круг таких стран, стараясь развивать собственное производство и частично закупая транспорт за границей. Сегодня современные трамваи колесят по многим крупным городам РФ.

Путь к совершенству

Когда-то небольшие трамвайные вагончики приводились в движение с помощью лошадиных сил, причем самых настоящих. Даже песню «Скоростной трамвайчик» сложили благодарные пассажиры конных вагончиков. Прогресс сказал свое слово, и электромотор потеснил возницу. В конце 19 века появились первые электрические трамваи. Они не отличались ни особенной скоростью, ни уровнем комфорта и со временем были заменены более удобным транспортом – автобусным. В Советском Союзе было принято думать, что трамвайная тема исчерпала себя полностью. К концу 20 века этот транспорт можно было увидеть во многих провинциальных городках и даже областных центрах, но даже тогда налицо было моральное устаревание. А на Западе меж тем наблюдался настоящий трамвайный ренессанс. К примеру, над улицами Нью-Йорка в те времена уже парил современный скоростной трамвай, который передвигал
Abzal Agabek Думаете, Вася осилит стокмо текста ?
Эх, Вася, Вася.... ЗадумОваться вам ваще вредно, видимо...