Прочее туристическое
Что вы берете с собой когда идете в лес для отражения нападения зверя? С ножом на медведя это наверное очень глупо, если
у вас не разрешения на огнестрельное оружие?
на самом деле, если только вы не конкретный, резкий охотник или еще какой душегубец, то единственный разумный метод ходьбы по дикому лесу - побольше шуметь. Никакие ножики и никакие даже огнестрельные стволы при реальном замесе могут не помочь. Пока вскинешь, пока направишь, пока попадешь, а если клин-перекос-пеперезаряд, а если на хватило ни первого, ни второго выстрела, а если их несколько? так что только идти и шуметь, звери предпочтут убраться с дороги от непонятного.
с другой стороны с каким-нибудь полуавтоматом с патронником на 5-8 патронов, вперемешку картечи и пули - наверное на душе будет спокойнее. или какая-нибудь оса со светозвуквовыми патронами. Но я бы не полагался...
в прошлом году был в походе в медвежье долине одной горной, по тропе были свежие следы медведицы с немалыми медвежатами. Мы шли, уссывались, активно разговаривали, иногда колотили палкой по какому-нибудь дереву. На ночь решили не морочиться дежурствами, а развели костёр-нодью, та горела-дымила до утра. Я в итоге уснул норм, напарник тоже уснул, но ему снилась атака медведей, стонал и мычал во сне. Такие дела.
Я без ружья кого хочешь напугаю, особенно в темное время суток
Я живу в лесу уже 30 лет.
Никого страшнее белок и комаров у нас не водится.
Сергей Топорихин
а у нас представляете водятся. Не видела я только рысь и медведя, но видела медвежий след.
Сергей Топорихин
у вас какой лес, две березки на 2 км?
Однажды собирая малину в лесу ленинградской области повстречали медведя. Я на какое-то время выпала из данной жизни. Мы застыли от ужаса. Мишка ушёл.
Сергей Топорихин
да не может быть, медведя и в подмосковном лесу )))
Коля Смелышев
Медведь, если кто не знает, самый опасный зверь средней полосы России. Опаснейший! Агрессивный, НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ. Дрессировщики это хорошо знают, не многие с медведями работать хотят. Можете проверить мои слова хоть чрез поиск
В тех лесах, где я одна брожу, дикие звери представлены зайцами и лосями... В Сибири я одна по лесу не шляюсь, исключительно с местными лесниками... И, кстати, видела в Томской Писанице медведя местного- у него когтики сантиметров по 7, на дерево он точно быстрее меня взберётся...
Еперный театр.... Каждый день хожу, ну... не совсем лес, но зайцы, куропатки и ласки имеются и выскакивают на дорогу...
Спасибо, что предупредили, пойду топорик туристский достану и наточу.
Сергей Топорихин
Вот тут даже на ответах писали, что напали кабаны на мужчину. Тк что можете иронизировать и дальше.
Решик
собаку в обучение отдай))
Взрывпакет и коробок спичек, в котором десять спичек связаны ниткой. Только давно это было, когда на Камчатке жили.
Ну да .. сижу дома, починяю примус ...Вдруг клюнуло - а не пойти ли мне в лес... Потом вторая мысль - а удруг мядведь...
Чо то надо взять ведь с собой... шоб Мишку отпуХнуть...
Мой муж охотник уписался бы от такого вопроса... Медведь, думаю, тоже...
А уж федеральный охотничий надзор дык вырубился бы от хохота весь.
PS Ну как тут не ржать, дык вы в лес или поохотиться собрались ? .Вы конкретизируйте, кудЫ гулять то пойдете, мадам Лиса? В подмосковный лесопарк, или в тайгу надысь собрались погулять... Дык у соседей поспрашивайте, с чем именно они в лесопарк или в тайгу ходят... Вас и проинструктируют.
Сергей Топорихин
Я не понимаю, что вас так развесилило. Был у нас случай, медведь напал на мужчину, правда у же давно это было.
Мой отец да и многие другие жители маленькой деревушки, (где раньше жили мои бабушка с дедушкой) которая находилась практически в лесу видели медведей.
Меня Бог миловал, видела только следы.
И да, советуют при походе в лес брать с собой что нибудь посущественнее, а не маленький перочинный ножик, которым можно комару глаз выколоть.
Меня Бог миловал, видела только следы.
Сергей Топорихин
Можете дальше ржать, таких случае много-https://www.youtube.com/watch?v=k1CW5hVxVXQ
Ольга Ратникова
Я тоже от души посмеялась. Так живенько картинку представила, как ты с зажженым примусом и сковородкой чугунной с крепкой ручкой и ножом в руке грибы собираешь. А запасные руки эти грибочки сразу жарят. А глаза запасные Михаила Потапыча выискивают. Все, дальше писать не могу :-)
Сергей Топорихин
Какая недалекость считать, что медведи водятся только в глухой тайге .У нас не тайга, но лес довольно огромный, плутают там люди
Сергей Романов
Галь, далеко ходить не надо, в Клинском районе, граница с Тверской областью полно медведей. Люди боятся в лес ходить. На границе Ярославской и Московской области в марте медведь разорвал трёх человек в вагончике, строительном, у мужа знакомые в местном ОВД, показывали фото. Смотреть невозможно. У сестры мужа дача 30 км! От Питера, так медведь в помойке рылся.
ничего не брали
только петарды, и все
ножи у мужчин были, но это скорее от нападения человека может помочь
самое опасное животное в лесу - это черные лесорубы
они как-то раз обстреляли с берега нашу экспедицию на лодках, на реке кова - просто так, ради развлечения, пьяные были
а медведь не трогает, если не шевелиться, и не смотреть на него - понюхает и уйдет
нападают только шатуны зимой
но с петардами все-таки спокойнее
кстати, один из наших панически боялся змей
он чуть не зарезал спросонок соседа по палатке - тот залазил в палатку ночью, и потянул одеяло соседа, а этому показалась, что змея по нему ползет - ну и начал махать ножом не глядя
в итоге ему запретили проносить нож в палатку
только петарды, и все
нападают только шатуны зимой
но с петардами все-таки спокойнее
Сергей Топорихин
Почему. Были случаи нападения и летом. Под мои комментарием написал человек.
Стараюсь мозги дома не забывать, когда оказываюсь в медвежьих местах. Они и выручает в нужный момент. А ружье против нападающего, да ещё врасплох медведя - это только курам на смех. А вот собака, даже болонка, на отдыхе в лесу не помешает. Когда она к вам под ноги с грязной попой прятаться начнёт, то вы поймёте, что дела ваши плохи и начнёте бить колотушками в ведра, все сразу и громко - медведь может и уйдёт.
Сергей Топорихин
смотрела на ютубе видео, мужиков спасло от нападения медведя именно ружье. если интресно могу для вас найти это видео.
Коля Смелышев
Не всегда медведь врасплох нападает, часто он сначала присматривается, думает напасть-не напасть. Ружье в данном случае должно помочь. Хотя если промахнетесь то все. Рассказывали, что медведь так охотника завалил, потому, что он медведя не убил, а только ранил.
А собака да, ценная вещь в лесу, Она хотя бы опасность чувствует.
Медведь дикий зверь, он не дурак, ему выжить надо, а с не с человеком встречатся. Медведи очень опасны по весне, когда вылезают после спячки, очень голодные и злые. Тогда он нападает. Или в сильно голодный год. Так он не будет искать встречи с человеком. В охотничьих магазинах есть специальные дудки, для медведя, когда идёте в лес по ягоды- грибы, дудите в неё, медведи ее на дух не переносят, убегают.
Сергей Топорихин
Это да. Шума они боятся. НО вот сегодня только видео смотрела, гудели-гудели Мишке, бибикали, а ему по хрену мороз.
Коля Смелышев
Да да, не нападают сами. Начитались всякой херни в инете, теперь других учат. Только вот смотрела про мужика которому пол лица медведь отгрыз, при этом тот рассказывает что мишка выпрыгнул из кустов. То есть ждал, готовился. Поведение дикого зверя невозможно предсказать, тем более медведя. И сытый напасть может, и не напуганный, раз на раз не приходиться!
папа мой за грибами бутылку с зажигательной смесью тащит )))
Сергей Топорихин
на самом деле?