Добрый день. У меня есть один вопрос, приобрела билеты Санкт-Петербург-Москва у авиакомпании Utair(кто-нибудь летал?) по тарифу Лайт, где можно только проносить ручную кладь, планирую взять с собой женскую сумку, рюкзак и сумку (по параметрам указанную у них на сайте), но прочитав пояснение к вопросу о ручной клади у меня возник вопрос, все ли эти сумки будут считаться ручной кладью или мне всё таки придётся за них доплачивать?
Получила ответ от авиакомпании и всё таки немного не поняла. так мне можно будет все эти сумки брать или всё таки придётся платить сверх нормы?
Благодарим Вас за внимание, проявленное к Авиакомпании «ЮТэйр»!
В ответ на Ваше обращение на сайт сообщаем, что норма бесплатного провоза
багажа предоставляется пассажирам в соответствии с оплаченным тарифом. По
тарифу "Лайт", бесплатно можно провезти одно место ручной клади весом не
более 10 кг, габаритами 55х40х20см.
В качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком и без
взимания дополнительной платы пассажир имеет право провозить следующие
вещи: - рюкзак (габариты не более 40х25х20 см, вес - не более 5 кг), или
дамскую сумку, или портфель, с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель
с вещами.
Прочее туристическое
Вопрос про провоз багажа на самолёте
Один из основных параметров «указанных на сайте» - одно место ручной клади. Если Вы планируете битком набить и сумку, и рюкзак, то это будет два места.
Если же в Вашей сумке достаточно свободного места, чтобы на время прохождения регистрации убрать рюкзак внутрь, либо, если рюкзак сам маленький, то убрать внутрь него женскую сумку, то проблем не будет - показываете одно место + небольшой рюкзак (или дамская сумка), проходите на посадку. Я так часто делаю, убирая в чемодан ручной клади рюкзак с ноутбуком. Естественно, для этого в чемодане должно быть место и запас по весу.
Ютейр, в городах, где сталкивалась, при посадке довольно придирчив, практически у всех пересчитывают сумки и просят поместить сумку в калибратор.
Чётко же написано: сверх нормы можно взять рюкзак ИЛИ дамскую сумку (а не рюкзак И дамскую сумку).
А женскую сумку в рюкзак пихнуть нельзя? Или у Вас женская сумка больше чем рюкзак?
При любом раскладе в этом квесте сумка лишняя. поэтому или в большую сумку её или в рюкзак.
ОДНО место ручной клади и Одна дамская сумка!
в ручную кладь можно взять лишь ОДНО место багажа. Т. е. вам разрешат взять в салон только одну сумку + женскую сумку или один рюкзак + женскую сумку. Дополнительное место багажа вам предложат сдать в багаж и оплатить его вес. Если вы откажитесь выполнить эти условия вам могут отказать в перелете...
Мораль: жадность приводит к большим проблемам