Прочее туристическое
Какой тип велосипеда подойдёт лучше для Крымской местности?
Недавно переехал в Крым, хочу купить велосипед. Велосипед нужен в основном для езды по асфальту по подъемам и спускам. Поискал сам, в одном месте пишут что вроде бы хорошо шоссейник подойдёт, а в другом что лучше горный.
На самом деле вариантов очень много и вы наверное в этому уже убедились по ответам - каждый советует что-то свое. Решить, что нужно именно вам под ваши маршруты и манеру катания, можете только вы. Поэтому не стоит тратить на велосипед 40тыс+ (раз вы рассматриваете шоссейник, то у вас есть эти деньги), так как вы не знаете, какой велосипед вам нужен. Я бы купил недорогой горный с одним амортизатором на первый годик (самый универсальный), а то и вовсе дешевый бабушкин дорожный велосипед с переключателем скоростей. Я помню брал дешевый горный, постепенно понимая, что я хочу от велосипеда, тратя на него все больше денег на переоборудование его под себя (уже потратил тысяч 50, хотя велосипед стоил несколько лет назад в районе 8 тыс), но теперь понял, что дальше его переделывать нет смысла, собираюсь брать велосипед другого типа. Оглядываясь назад, мне дешевле было бы откатать на том, пока не развалится (а дешевые разваливаются быстро), после чего купить такой, который мне нужен. Сейчас вам многое советуют, но только вы сможете определить, какой тип велосипеда подойдет под конкретно вашу манеру катания, и придет это понимание только с опытом. Крым Крыму рознь, горы горам рознь, асфальт асфальту рознь, физическая подготовка у всех разная, одни любят на горку пешком заходить, другие разгоняются посильнее, чтобы залететь на гору, одни ставит багажник с походным барахлом, другие ездят налегке. Одним велосипед нужен доехать до красивых мест, другим нужен чтобы испытать себя, ставить собственные рекорды и стараться их побить. Причем порой когда появляется велосипед, люди начинают использовать его вовсе не так, как планировали перед покупкой.
Для асфальта - шоссер.
Для грунтовых дорожек и троп - горный хардейл.
Ну а чтобы на подъёмы спина на такая мокрая была - то можно поставить на него электропомощника.
Горный ...
Если крутые горные подъемы то лучше горный, на шоссере не хватит передач.
Для поездок по затяжным подъёмам и горным дорогам, лучше всего купить электрический велосипед.
Например вот такой: https://www.youtube.com/watch?v=GS5DbDXdjcs
В Крыму идеально горный - кроскантрийный одноподвес, можно двухподвес и даже даунхильный байк, но это уже тяжелее и по прямой, по ровной дороге ехать не так комфортно, а на последнем в гору сложно, зато с горы круто :)
Я по Крыму на кроскантрийном катался, мне хватало. Но тормоза нужно под свой вес, что-б держали на склоне.
Если дороги идеальные то можно и на шоссере ездить, но лучше циклокросс. Горный будет по универсальнее. Может даже эндурик взять в горы катать, точнее с горы.