Прочее туристическое

Почему авто на Кубе принадлежат гос-ву? Советские авто тоже закупались государством?

Машины на Кубе в частном владении есть. И старые - те семые, американские раритеты, и советские жигули. и даже не поверите - новые иномарки!
Если со старыми "американцами" всё ясно кстати, несколько лет назад их разрешили покупать и продавать внутри страны, то с новыми сложнее. Кубинец может купить новую машину- иномарку. но это сопровождается рядом формальностей, точной процедуры я не знаю, знаю только, что человек должен подтвердить каждый песо на покупку авто. де и как заработано. Соответственно единственная категория граждан, могущих это сделать - те, кто работал за границей Кубы.
Ну и всяческие посольские-консульские работники, конечно.
Лена Абраменко
Лучший ответ
Они не все принадлежат государству. Просто государство запрещает их вывоз, особенно раритетных. Ну как у нас запрещены к вывозу объекты культурного наследия типа редких икон, других предметов искусства, которые по результатам экспертизы будут таковыми (культурным наследием) признаны. А отреставрированные старинные американские и прочие авто на Кубе принадлежат людям их отреставрировавшим, водители получают лицензии и могут катать туристов (или кататься сами если есть деньги на бензин)
Валентина Романова Я слышала, что все эти ретро машины используют только для такси. Поскольку подвозить туристов официально запрещено. То всю выручку отдают государству, а себе только 10%. По идее тогда и машины государства, или на своих катают?
Из советских - только грузовики (автобусы и прочее) не могли принадлежать частным лицам, а прочие были личными. Государству они принадлежат на Кубе по привычке - во время сухого закона туда из США массу всего навезли (поскольку на Кубу ездили чтобы пьянствовать) а отдавать не захотели...
Валентина Романова Тоесть государство их национализировало или как? И как попали на Кубу советские авто? Жигули и москвичи...
Жанна И Олег Зарубины машин времен сухого закона там нет еслишто. если только по музеям.
Это считается ВОЕННОЙ техникой. Которая дана в пользование. Я с этим приколом сталкивался, когда ставил УАЗ на военный учет.
Жанна И Олег Зарубины Техника ставится на учёт в вренкомате не потому, что принадлежит государству и "дана в пользование". Твой козлик остаётся твоим.