Европейские города строились на скальных почвах - из камня. Что есть под рукой - из того и строили. Почвы выдерживали тяжелые каменные замки.
А у нас - то Китеж-град провалится, то Свитязь в карстовый провал уйдет.
Поэтому Москву строили из дерева. Которого много вокруг росло. Ельники и дубравы. Хотя Кремль - вполне себе средневековый замок.
И горела Москва часто. И перестраивалась потом. Вообще - под Москвой карстовые пустоты. Если кто вообще интересуется геологией.
Потому и архитектура зданий совсем не такая, как в европейских городах.
И сравнивать Москву и Париж - все равно, что свою маму и чужую тетю - кто будет красивее?
Москва роднее.
Прочее туристическое
Москва или Париж: что красивее?
Андрей Меньщиков
Не ответите = https://otvet.mail.ru/question/217157936
Париж
Красота - в глазах смотрящего . А Москва и Париж - слишком разные . Бессмысленная попытка сравнить, имхо ...
Шутить изволите? Красота - в гармонии. Москва же как архитектурное целое разрушена и никакой ценности из себя больше не представляет, ну разве что отдельные кусочки.
Париж - архитектурная симфония. Всё продумано, с любого перекрёстка открывается перспектива - лучами расходятся улицы. Количество исторически ценных и по-настоящему прекрасных зданий на квадратный километр зашкаливает. Никакого сравнения вообще не может быть.
Можно, конечно, любить Москву за то, что она наша столица. Но говорить, что она красивее Парижа - это даже не смешно.
Gul'zira
Боюсь, что Вы какими-то странными глазами его видели. Вообще, исторический центр Парижа совсем небольшой. Спальные районы там красивые, но это всего лишь спальные районы. Он, действительно, совсем другой но он точно так же забит и захламлен несовместимым как и все мегаполисы. То, что Вы говорите - это очень немного из "облика города", он складывается из гораздо большего числа деталей, Вы из них назвали только те, которые подтверждают Вашу точку зрения - а это не совсем корректно.
_Капля _
Не смешно, с умным видом и нелепым апломбом нести чушь. Красота - понятие исключительно субъективное.
Мне больше нравится Москва - но только та, которой она стала в последний год, к прошлому лету реконструкция сделана грандиознейшая. Москва до 2018 года Парижу все-таки уступала.
Яна Драгомирова
А что именно изменилось за прошлый год?
Москва
Флоренция... )
Не была в Париже, не могу сказать.
Но я люблю свой город, поэтому скажу, что красивее - Москва.
Хацепетовка
Это слишком разные города. У каждого своя красота.
Париж
Париж красивее.
Как по мне Москва вообще не из красивых городов. В России есть куда более красивее и интереснее места.
Москва
Тут на любителя. Люблю и Питер и Москву по своему. Вот от Парижа вовсе не в восторге, скорее там интересней за людьми наблюдать, как одеты, за их поведением и повадками. Прага очень нравится.
Париж естественно
Москва красивее. Хотя... Если сравнить с горящим нотердамом, то париж ничем не уступает)
Яна Драгомирова
хотите кремль подпалить? аяй-яй..
Париж
париж
Париж
Руфина Чернышова
А вот не правда!