Прочее туристическое
Париж. Осуществление мечты. Или с чего начать?
...Итак. У каждого человека есть мечты. Моя мечта на сегодня - поездка в Париж. В наше нелегкое время экономического кризиза хотелось бы узнать: 1. Как с только что оформленным загранпаспортом оформить визу Где удобнее ее делать.Есть ли что-то особенное, что непременно нужно знать, собираясь во Францию? 2. Удобнее покупать тур или ехать самостоятельно, сколько денег примерно нужно брать с собой на 8 дней, есть ли какие-нибудь экономичные авиалинии или специальные предложения (вроде того что чем раньше заказываешь билет - тем дешевле 3.Какая обычно погода в Париже в конце февраля-марте? Заранее всем спасибо.
Отвечаю по порядку.
1. Виза. Есть возможность - сделайте визу финскую или какую-то еще, которую сможете, непременно французская виза непринципиальна (но в этом случае первый визит лучше сделать в Финляндию) . Если нет такой возможности - делайте французскую либо через посольство/консульство с подтверждениями из отелей и прочими необходимыми документами, либо через турфирму. Первое дешевле, второе проще.
2. Ехать самостоятельно - дешевле и удобнее, но нужно разобраться в вопросе. Если не уверены, обратитесь в турфирму. Насчет авиабилетов - они всегда тем дешевле, чем раньше их заказываешь, Air France и Аэрофлот регулярно проводят акции - все зависит от того, когда вы хотите ехать и как скоро. Билеты можно подобрать на www.momondo.ком или зайти на сайты авиакомпаний.
3. Денег с собой - в зависимости от запросов. Париж довольно дорогой город - на полноценное питание понадобится не меньше 50 евро с человека в сутки, плюс гостиница (разброс цен очень большой, где-то от 60 евро за ночь в приличной гостинице) , плюс билеты и сувениры и так далее.
4. Погода - как и все остальное, тоже очень разная. :) Я обычно смотрю статистику на www.weather.com - там есть графики, история и так далее.
5. Ну и наконец - почитайте, что я писал о Париже:
http://free2go.livejournal.com/25462.html
http://free2go.livejournal.com/25824.html
сделайте польский шенген, от Варшавы до Парижа автобус ходит. Туда-обратно, с размещением в хостеле, едой и билетами тысяч 20-30 уйдет, еще и останется на сувениры
Все лучше оформлять через турагентсво. Оно и документы на визу подготовит и отель подберет. И с билетами на самолет Если делать самостоятельно, нужно много времени. И визу могут не дать. А ехать самостоятельно или с группой (дешевле) , то сами решайте. Я езжу самостоятельно. Гуляю, где хочу и отдыхаю, когда мне хочется. Погода точно плюсовая. А денег брать: опять же как Вы любите питаться - можно багет с ветчиной взять, блины или пойти плотно покушать в кафе или ресторане. В среднем с вином обед около 30 евро. Можно и подешевле. Я езжу на такси- если очень далеко ушла и сил нет возвращаться. А так по Парижу пешком (берите удобную обувь) . На шоппинг деньги. На сувениры. Вот сами по своим интересам и посчитайте - сколько надо денег. Про особенное - в людных местах воришки и цыгане. Ничего не поднимайте с тротуара - цыганки кольца под золото бросают и пока выясняете, Вас обчистят.
Просто мимо проходите и все. А так все нормально. Я 3 раза была в Париже. Полюбила его не сразу.
Можно купить билеты на автобусный тур
есть недорогие фирмы, будет ненамного дороже чем самому
обязательно посетите Парк Франция в миниатюре, 20 км от города, электричка (в-л Монпарнас) , затем автобус Подробнее - узнаете из буклета в гостинице
Если едите первый раз купите тур не намного дороже выйдет