Прочее туристическое

Подскажите, можно ли этот нож считать х/o ?

По всем параметрам он вроде бы попадает под холодное, но позиционируется как туристический.
По толщине не проходит.
Елена Неволина
Лучший ответ
В России признаки холодного оружия у ножа определяются по ГОСТу. Ножу даётся подобное определение в том случае, если он будет попадать под следующие критерии:

1. Длина клинка — это первый важный признак.
Клинком называется продолговатая железная часть с одним или двумя лезвиями, являющимися частью этой полосы. Для того чтобы определить тип орудия, необходимо измерить длину протяжённой металлической части. В соответствии с ГОСТом, измерение проводится от кончика лезвия до ограничителя и не должно составлять менее 9 сантиметров. У складных ножей расчёт ведётся от острия до упора. О протяжённости лезвия в нормативных документах информация отсутствует.

2. Толщина обуха также является не менее важным показателем.
В своей самой толстой части он строго должен иметь параметры от 2,6 мм до 6 мм.

3. Твёрдость клинка — это третий обязательный признак.
Она должна составлять по Роквеллу не меньше 42 единиц. Меньшая твёрдость указывает на то, что предмет не попадает под необходимые критерии. Самостоятельно определить этот параметр проблематично, обычно на самом ноже производителем бывает предоставлена такого рода информация.

4. Травмобезопасная рукоять.
Этот термин означает, что на рукояти должна иметься хотя бы одна выемка для пальцев или ограничитель. Последний должен выступать как минимум на полсантиметра. В случае отсутствия ограничителя выемка для пальцев не должна быть глубже, чем полсантиметра. Когда у ножа имеется несколько пальцевых выемок, то каждая из них по глубине должна составлять не меньше 4 мм. При несоответствии указанным нормативам предмет по законодательству не подходит под категорию холодного оружия.

5. Заточенное лезвие.
По законодательству заточенным считается лезвие, которым получится срезать берёзовую ветку, толщина которой будет составлять не менее 1−1,2 см, а влажность — 12%. Проделать подобные действия ножом необходимо около 5−6 раз, после чего проверяются края среза, которые должны быть совершенно гладкими и аккуратными.
Кровостока нет. И если легко сломать у рукояти - то не холодное оружие.
Fernando Dafonte такого термина как кровосток не существует. Есть дол, который так называют, но дол служит для увеличения прочности клинка и снижения веса. Среди 20 признаков холодного оружия про дол упоминания нет, т. к. он не влияет на поражающую способность ножа. Это так, чисто для справки в качестве самообразования.
Оружие когда толщина 2.6 мм и более
Любовь Панова
Не проходит в категорию холодного оружия по толщина обуха клинка.
Slava Bodnar
Если позиционируется как туристический то нет, но нафиг он тебе, ХО то интереснее