Прочее туристическое
Поездка в 17 лет без сопровождения взрослых возможна?
Здравствуйте, вопрос такой, 2 человека 17 лет, могут ли полностью самостоятельно купить билеты на поезд, и сесть в него, ну и соответственно выйти, без сопровождения взрослых? Тот же вопрос с самолётом. Заранее спасибо! Всё, вопрос закрыт, если заграницу, то нужно согласие родителей, заверенное нотариусом.
Сиди дома - там мама.
По России можно перемещаться без сопровождения:
На пригородных поездах - с 7 лет.
На поездах дальнего следования - с 10 лет.
Воздушным транспортом - с 12 лет.
Сейчас, возможно, набегут, и будут убеждать вас, что лет до сорока - только с мамой за ручку, но можете сами посмотреть на сайте РЖД и на сайтах авиакомпаний, вся информация есть в открытом доступе.
На пригородных поездах - с 7 лет.
Воздушным транспортом - с 12 лет.
Елена Лаврова
Спасибо!
Ну сами подумайте ездят же как-то студенты учится в другой город, значит можно.
Елена Лаврова
Спасибо! Уже узнал, если заграницу, то нужно заверенное нотариусом согласие родителей, а оно скорее всего дорогое, так что проще подождать 18ти...
В пределах России да, и на поезде и на самолете.
С заселением в отель могут быть сложности.
Елена Лаврова
Спасибо!
Если вы в Алма-Ату собрались, то это уже заграница. Казахстан.
К вас российское гражданство?
Тогда обязательно заверенное у нотариуса согласие одного из ваших родителей на самостоятельную поездку.
Плюс ваш паспорт, можно внутренний российский.
Также лучше оформить медицинскую страховку для выезжающих за рубеж. Росссийский полис в Казахстане недействителен и вся медпомощь в случае чего будет платной без страховки.
Если у друга паспорт Казахстана, то ему это всё не надо.
Ехать одни можете хоть на поезде, хоть на самолете и билеты тоже покупать сами.
К вас российское гражданство?
Да
Несовершеннолетние имеют право путешествовать без сопровождения взрослых с 10 лет на поездах дальнего следования и с 12 лет - на самолёте.
Елена Лаврова
Спасибо!
Лучше татуху на лбу набей "Юность"
а на авто автостопом не думали
Ахах) А что собственно говоря мешает?) Конечно могут!
Елена Лаврова
Спасибо за адекватный ответ, просто планировали с другом в Алматы к его родственникам слетать)