Прочее туристическое

Открывать ли Визу в евро для оплаты за границей

Стоит ли оформлять банковскую карту в евро для поездки в Евросоюз или достаточно рублевой банковской карты Виза или МастерКард с последующей конвертацией? Какой обычно процент за снятие в банкоматах другого банка за границей ?
насколько я знаю
у кого бабки есть с рублевой ездят
разный процент у каждого свой
2,5% вроде стандарт
и минимум столько-то в евро/рублях/доллар
Света Добротворцева
Лучший ответ
Если у вас уже есть евро и вы их положите на счет, то выгодно.
Если будете менять рубли на евро, то так на так и выйдет.
Anelya Adambekova
стоит, только не visa, а mastercard, и желательно в банке, у которого есть свои или партнерские банкоматы за границей

При оплате картой, транзакция иногда проходит 2-3 дня, и у меня не раз так вышло, что покупала при одном курсе евро, а банк проводил уже по другому курсу, через пару дней, + комиссия за конвертацию. Поэтому сделала мастеркард в евро (для европы), и уже не волновалась о курсе банка РФ
Если у вас счет в евро и вы на него можете переводить евро по выгодному курсу банка, то карта в евро выгодна для расходов за границей. Во всех других случаях что вы будете менять евро и класть их на карту, то в рублях оплачивать - разница не велика.
Саня Тарасов
Не вижу смысла, если в наличии не евро, а рубли, которые Вы собираетесь переводить на карту. Курс плюс/минус один и тот же. Колебаний в 5 рублей нет. Так что экономии тут особой не будет. Снимать зачем? Возьмите часть на карте, часть наличкой
Sawa Leppik
Чуть выгоднее в евро за счет отсутствия процента (в некоторых банках) и за конвертацию.... но я бы не заморачивался тк все равно на покупке евро за рубли уже сразу и гарантировано потеряешь...
Выгодно только если зарплату получаете в евро. Или из других источников дохода есть евро.
А так выгоднее карту Кукуруза Евросети. Конвертация по курсу ЦБ на момент списания.
Ездил в мастер карт Сбербанк. Везде принимали (Карта в рублях) максимальная сумма 2% было комиссия. Платил без проблем везде.
Самый оптимальный вариант, открыть мультивалютную карту. Прочитайте подробно, очень стоящая информация, которая поможет вам сэкономить кучу денег при расплате картой за границей.
http://travelvoron.ru/2019/10/31/karta-tinkoff-bljek-pozhaluj-luchshaja-karta-dlja-puteshestvij/
=Katrin= ...