Прочее туристическое
что бы воспользоваться деньгами за границей, в европе, мне нужны евро. так вопрос. где выгоднее обменять рубли
в россии на евро, или в той стране куда приеду там поменять рубли на евро, ну или доллары. как выгоднее?
Выгоднее всего в России, поскольку рубль валюта не конвертируемая и в Европе его поменять крайне сложно, да и курс будет весьма не выгодный. Второй вариант - пользоваться кредитной картой.
Игорь Бережной
Рубль - конвертируемая валюта еслишто
В той стране, куда приедешь, на твои рубли будут смотреть примерно так, так ты смотришь на гондурасскую лемпиру. Замучаешься искать обменник, да и курс не обрадует.
Бесарион Джаджанидзе
Не везде. В Чехии, к примеру, обменять рубль на кроны - не проблема совершенно.
Либо обменяйте в России, либо поезжайте с картой VISA либо MasterCard ...
1. Далеко не везде в Европе в ходу евро.
2. Если Вам нужны именно евро, то лучше их купить у нас. Где именно - это Вам решать, нам ведь тут не известно какой курс обмена в ближайших в Вам банках...
в Европе у вас не примут рубли. А если и где обменяют рубли на евро - то по крайне невыгодному курсу
Аня Сидоренко
В Европе (ну в больших городах точно) полно мест, где меняют рубли. Но курс и правда не ахти
В России меняйте, однозначно. В Европе менять рубли на евро крайне не выгодно.
В России конечно. В европейских банках не самый выгодный курс+ комиссия
С картой Виза меняется в любой стране, валюта на выбор
Лучше всего на карточку и снимать по надобности...
Ну или для спокойствия души лучше дома на евро обменивать: у вас тогда будет примерно в 70 раз меньше бумажек в кошельке...
В Европе надо будет очень сильно постараться чтобы найти обменник где рубли поменяют на евро. И курс будет очень не выгодный. Так что однозначно в России. Выгодней всего менять через биржу, но это относительно сложно и только крупные суммы. Так же можете поискать банк где наименьшая комиссия. Я, например, обычно меня в альфа банке через интернет банк, для евро у них сейчас спред (разница между покупкой и продажей) 1,1 рубль. Вполне возможно и более выгодный курс найти.
Лучше менять в России. Но нужно сказать, что во многих странах Европы в обменниках можно поменять рубли на евро. В этом году в Греции курс обмена был очень выгодный.
Нигде. Пользуйся Master card (не Visa!) и плати только в евро (даже если карта рублёвая). Внутренний курс банка как правило самый выгодный.