Прочее туристическое
Чтобы ехать в Европу лучше поменять рубли на Евро в РФ или Европе рубли на кроны?
Планирую посетить Латвию и Чехию. Местная валюта не Евро. Лучше ехать туда с Евро, чтобы там уже Евро менять на латы и кроны, или там менять рубли?
Берите только евро, т. к. их принимают по всей Европе, в Швеции была - принимали евро, сдачу давали кронами)) ) так что по поводу обмена евро париться не придется.
Меняйте на ЕВРО здесь. Наши рубли там никому не нужны. Могут менять доллары.
Ехать туда, конечно, лучше с евро. Чешская крона хоть у нас кое-где и продается, но по крайне невыгодному курсу. Хотя, в Чехии (думаю, в Латвии тоже) и рубли на кроны поменять можно, но по не самому лучшему курсу.
Причём, во многих местах и евро принимают к оплате, так что срочно менять евро на местную валюту в аэропорту и отеле, где самые грабительские курсы, не стоит.
Евро и Кроны лучше купить здесь. А зоодно, как резерв, можно Евро-карточку взять с небольшой суммой.
Кому нужны наши рубли? ) Берите евро или доллары. Там поменяете на местную валюту.
Лучше ехать с Евро: они легко меняются везде. . А вот смогут ли в любом обменном пункте принять рубли - это не факт.
Еще при поездках по европе удобно пользоваться пластиковыми картами Visa или Mastercard (но только уровня "классик" или выше т. к. "электроны" зарубежом обычно не принимают) . Не важно, в какой валюте у вас открыта карта: ее примут везте и дальше ваш банк сконвертирует оплату в нужную валюту по внутреннему курсу. Как правило, получается выгоднее, чем обменивать валюту, теряя на курсе.
Берите евро.