Прочее туристическое

Здравствуйте. Как выбрать место на самолете? Лечу впервые, хотелось бы место у окна. Самолет а 321.

Выбирай в самом хвосте, там намного комфортнее и безопаснее. Сзади никого нет, и задние места всегда свободные. Будешь сидеть один на весь ряд, а впереди будет толкучка как в банке сардин.
Задние места - самые безопасные в самолёте. При авариях выживают именно те, кто сидел в хвосте самолёта.
Дмитрий Буштрук
Лучший ответ
Нина Скрыльникова Задние места наиболее опасные. Ибо есть статистика по выжившим стюардессам. Хвостовые мрут чаще. Но учитывая общую вероятность аварии этой погрешностью можно пренебречь. Но Ваше утверждение ложное. ^_^
При онлайн-регистрации обычно есть возможность бесплатно выбрать место.
Можете выбрать место платно непосредственно при покупке билета (не у всех авиакомпаний).
За час до регистрации можно выбрать место в твоём самолёте через интернет. Я всегда так делаю.
Указать место во время онлайн-регистрации на оный. Иногда это платная услуга.
Прикинь, куда полетит самолет, и выбирай место с той стороны, где не будет солнца.
Софья Петрова
Позади крыла, чтобы было видно землю в полёте.
Дмитрий Зюбин
есть схема самолетов в интернете, там четко видно, где кресло расположено: у иллюминатора или между. Посмотрите внимательно, затем бронируйте понравившиеся места
Любовь Владимировна На схеме этого не видно, это СХЕМА, а не точный рисунок салона.
У всех самолетов разная конфигурация салона.
План есть самолёта, там и смотрите .
Можно на стойке регистрации попросить место у иллюминатора. Обычно идут навстречу если возможно. Выбор места самостоятельно с помощью онлайн регистрации тоже вариант - за сутки до вылета можно начинать регистрироваться.
Настя Ерышева
1) за 24 часа до вылета при онлайн регистрации вы можете выбрать место. У окна в 321-м - это места A или F
2) можно купить место заранее - это уже вы сами выбираете, где, в агентстве или онлайн на сайте
3) выбрать точное месторасположение иллюминатора (а именно это вас беспокоит, исходя из вопроса, что он будет находиться не прямо над подлокотником вашего кресла, а впереди вашего кресла или чуть сзади) - так вот это выбрать невозможно, т. к. у разных авиакомпаний разная конфигурация салона и шаг кресла
И если в одном самолете А321 на месте 10F, например, окно будет строго выше подлокотника и как раз там, где вы сидите, то в другом самолете это же кресло может оказаться между двух иллюминаторов, и вам придется либо смотреть в тот, что впереди, либо поворачивать голову чуть назад
Не надо доплачивать за выбор места. Попросите на регистрации место у илюминатора, так как летите впервые. Будьте на регистрации последней - вам дадут хорошее)
Самое хорошее место в самолете в проходе, где ноги можно вытянуть. А у окна весь полет будешь смотреть на облака.
Аrai Islam
Ответить на ваш вопрос по существу сможет только человек, недавно летавший именно таким самолётом именно той самой авиакомпании.

Могу сказать, что в А-220-300 эйрБолтика хорошее место 26, а у Боингов Райанэйра - 27. Но вряд ли это вам поможет.

Расположение окон на схемах самолётов не указывается. Запросто может оказаться очень далеко впереди или вообще сзади.

Места между 9 и где-то 23 точно не берите, крыло закроет всю панораму. Ну, то, что на узкофюзеляжных самолётах места у окна - A и F, независимо от того, сколько всего кресел в ряд, это само собой.
При покупке билетов на сайтах авиакомпаний есть возможность выбора места (есть схема борта с графическим указанием где иллюминаторы и проходы), правда в основном эта услуга платная.
Где угодно, только не у аварийного выхода. Мне один раз в люфтганзе дали место возле аварийного выхода, теперь я всегда прошу чтоб не давали возле аварийного выхода. И сам не беру если он лайн регистрация.
Расталкивай всех кулаками
Т*
Таня ***
Наиля Аллахвердиева Ну это само собой
Не забывайте про крыло. Обзор вниз вполне закрывает и для снимков очень плохо..
В конце концов. можно попросить стюардессу. при наличии возможностей пересадят.
Айрат Суфиянов Крыло на схеме обозначается.
Выбирайте билеты на сайтах-агрегаторах https://aviasales.ru/?marker=273112 , еще и сэкономите!