Прочее туристическое

Как не потерять деньги в случае отказа от перелета?

Добрый день! Ребят, кто часто летает, помогите) Я хочу забронировать билет на 30.08.2020 через приложение Aviasales. Но есть вероятность, что поездку придется отложить. Ясность будет лишь в середине августа. Тем не менее, пока нет ясности, спокойнее, чтобы на 30.08 была бронь. В связи  с этим у меня возник вопрос: при бронировании оплата сразу обязательна? или возможно оплатить уже дней за 10 до вылета... И вообще как поступить, чтоб не потерять деньги?... Заранее спасибо :)
Ээээ... Ну можно слегка переплатить и взять билет Flex (гибкий). В отличие от "обычного" флекс позволяет перенести дату вылета на год. То есть, покупаете сейчас, а полететь можно в течение года с момента оформления.
В любом случае, если есть вопросы, лучше уточнить непосредственно у самого перевозчика.
Алексей Щедров
Лучший ответ
Это зависит от условий конкретного тарифа авиабилета.
Жанетик Белка
1. Бронь без оплаты держится от нескольких часов до 3 суток. Не более.
2. Покупайте билет по возвратному тарифу. Обменять (не вернуть) можно и невозвратный билет, но доплата за обмен может превысить половину цены билета.
Покупай билет с возвратным тарифом. Это дороже, но при отказе от перелёта деньги вернут. Других вариантов нет
билеты лучше покупать на официальном сайте компании. В вашем случае лучше тогда, когда будете знать точно о поездке
Aviasales не продает билеты. Это только писковик. Для покупки вас направят на сайт какого-то посредника или авиакомпании.

Платить надо сразу всю сумму. Полный возврат денег возможен только в бизнес классе. Он будет раз в 5 - 7 дороже обычного тарифа. Практически ВСЕ эконом тарифы с возможностью смены даты или возвратные - возвратные со штрафом. Штраф иногда может превышать стоимость самого билета)))

Если теоретически собираетесь сдавать билет, покупайте ТОЛЬКО на официальном сайте авиакомпании. С разными посредниками вы денег можете многими месяцами, а то и годами потом не увидеть. Авиакомпании обычно перечисляют всё, что вам полагается в течение 3 - 10 дней.

В вашем случае лучше купить билет только тогда, когда будет ясность. "Спокойнее, чтоб была бронь" - вам в любом случае будет стоить дорого. И "спокойствие" сомнительное. Сейчас мало кто летает, билеты будут даже накануне вылета в продаже. И будут стоить не дороже возвратного тарифа, по которому вы их купите сейчас.

Если летите российской авиакомпанией, страховка от невылета не нужна. Все страховые случаи невылета, которые возможны, авиакомпании обязаны покрыть и без страховки по законам РФ. Болезнь, смерть.... от "передумал лететь" страховки не существует.
Ксения Подмазова Полный возврат денег возможен только в бизнес классе. - это неправда
Во-первых, на этом сайте Вы выбираете, а покупать надёжнее на сайте авиакомпании. Во-вторых, сделать страховку от не вылета. Это надо смотреть на сайте а/к
Мне S7 деньги за билеты на рейс 06 апреля не вернул до сих пор!
На все мои обращения они говорят, что очень много работы у них и в ближайшее время деньги мне вернут. больше трех месяцев это история продолжается.
А покупать билет не у авиакомпании, а у агрегаторов это огромный риск ничего не получить вообще! Мне S7 настоятельно предлагают получить ваучер вместо денег.
Нурзия Зайкен
Людмила Постовик ну в случае чего можно получить сертификат, на практике оказалось, что у тех же S7 они вполне удобные
Елена Жевжикова Я слегка "обалдела", Белавия вернула мне ПОЛНОСТЬЮ деньги по невозвратному тарифу в Париж через 1,5 месяца. Но я долго копалась на их сайте, писала заявление, скан паспорта (они так требовали). А с Португальской а/к ничего не выходит - только ваучер.