Прочее туристическое

Перевозка вещей в аэропорту

Подскажите пожалуйста, кто летал или может точно знает, можно ли в багажный отсек брать большую клетчатую сумку? А не как обычно на колесиках которая. И ещё вопросик, как быть с теми вещами которые превысили норму веса в багаже? Можно ли договориться, что бы доплатить как за 2ой багаж?
Лечу с грудничком, багаж, коляска и ручная кладь.
Не судите пожалуйста за тупые вопросы, просто первый раз лечу, дозвонится не могу в авиакомпанию и на сайтах не могу найти ответы на мои вопросы некоторые.
Шутнички которые любят оскорблять, проходите мимо
Обычно, багаж разрешён 22 кг. Если больше, то просят доплатить.
Владимир Никонов
Лучший ответ
можно ли в багажный отсек брать большую клетчатую сумку? - можно.

как быть с теми вещами которые превысили норму веса в багаже? - оплачивать перевозку сверхнормативного багажа. Дорогое удовольствие.
Антон Хлудов
В багажный отсек, пардон, не берут, а дают, то бишь сдают. Какая у вас сумка, никого не волнует. Клетчатая, в горошек или в полосочку, с колесами или без... Колеса только для вашего удобства.
В случае перевеса придется доплачивать.
стандартно: багаж - 1 место, весом до 23 кг, на сайте вашей а/к читайте их правила. В каком виде вы сдадите багаж - в клетку, полоску, на колесиках и тд не важно. Если перевес, доплатите на месте за лишние кг
Давайте разбираться.
1. Читвйте правила применения тарифа, который Вы купили. Там указаны вес и количество багажа ( то, что сдаетсяи летитв спецотсеке), сколько по весу и размерам ручная кладь ( то, что берете с собой в салон самолета).
2. На официальном сайте перевозчика должна быть информация провозе колясок, детского питания и возможности"бронирования" люльки детской в салоне..
3. Вполне возможно, что все свои ворросы Вы прясните, просто ОЧЕНЬ внимательно прочитав маршрутную квитагцию, еоторая должна прийти на электронную почту или на телефон-как указали при заказе)
4. Можно найти в интернете информацию о том, есть ли в Вашем городе представительство авиакомпании, которой Вы летите и сходить туда.
5. Можно найти офис продаж авиабилетов в Вашем городе и попросить оператора выяснить все вопросы, если сами нн в состоянии.
6. Настоятельно порекомендую всё прояснить, ибо беготня и нервотрепка с решением вопросов с маленьким ребенком на руках-то еще удовольствие.
7. Оплата сверхнормативного багажа возможна в аэропорту, чтоит дороже, чем на сайте. Но есть и еще один момент. В аэрофлоте, к примеру, дополнителтное место багажа, отдельное, стоит пооядка 50 евро/долл, в разных ситуациях. И иногда дешевле оплатить такое допместо, чем лишние килограммы. И это тоже стоит уточнить заранее.
Сумку и коляску сдадите в багаж. Заранее нужно предупредить авиакомпанию, что у вас грудной ребёнок, вам предоставят наиболее безопасные места. Иногда в самолётах есть детские люльки, иногда авиакомпания предоставляет коляску ( бесплатно), вам это все нужно выяснить заранее. Детское питание разрешено проносить в ручной клади.
Zoya Hovasapyan
в багаж сумку клетчатую не возьмут - запрещено
Серега Есх
У каждой авиакомпании свои правила по провозу багажа и ручной клади, в т. ч. от выбранного тарифа при покупке билета. В большинстве это 10 кг в ручной клади и 23 в багаж. Есть тарифы с двумя багажными местами, а есть и вовсе без багажа и (!) ручной клади - в целях минимизации цены. За провоз багажа на таких рейсах, а также сверх предусмотренной нормы на других тарифах - взымается доп. плата. Однако есть предметы, которые можно провозить бесплатно, это могут быть фотоаппарат без кофра, музыкальные инструменты, инвалидные коляски, возможно детские и т. п. - полный перечень, а также допустимые размеры, нужно смотреть на сайтах авиакомпаний. Также есть предметы для которых установлены отдельные тарифы, например переноски для животных и т. д., однако и самих животных не всех и не во всех компаниях допускают на борт, поэтому целесообразно в каждом конкретном случае предварительно наводить справки еще до покупки билета