Прочее туристическое
Зачем в надувном матрасе стаканчики?

Это чтобы была возможность набрать туда воды и лежать немного в воде, если сильно жарко. Другая сторона для сухого лежания.
Элементы жёсткости.
Е... ть...
Я столько не выпью.!..
Наливаешь полный матрас и в кругосветку)
Производители обычно называют их "системой поддержки", благодаря им и получается собственно матрас, а не гигантская подушка :) Кстати, матрасы бывают не только "стаканного" типа, довольно популярны и модели с плоскими перегородками внутри. А в более простых типах просто верхняя и нижняя стороны спаяны между собой в определённых местах - такие имеют меньший объём, но мягче, это уже дело вкуса кому что больше нравится :)

Налил, отрезал, выпил, что бы со счета не сбиться
Это стол для бассейна, народ кругом этого стола плавает и подплывает только квасить
Стаканчики конечно "системой поддержки", но помимо этого ещё и "системой охлаждения". По идеи в них можно налить холодную водичку, которую можно менять если вдруг нагреться.
Это было очень популярно в начале 90тых - конца двухтысячных. Но это не всем нравилась, финчой мало кто пользовался, у кого-то пальцы цеплялись... Так что новых моделей с такой схемой практически не создают. Типа, ой вот вам "стаканчике" только они снизу, или вовсе запаены. Вроде JL027206 Jilong или Intex 58781.
Выпускают в основном только несколько старых удачных, можно сказать классических моделей, которые всё ещё популярны в определённой степени. :)

точного ответа дать не могу, но предположим чтобы когда матрас сдутый он сильно не перекручивался т. к. тогда резина истончается и порвется в этом месте.