Прочее туристическое
Преодоление водной преграды
ЗАДАНИЕ 1.1. Преодоление водной преграды. Условия: на исходном берегу установлена опора для крепления страховочной верёвки, на земле (на полу) разметочной лентой обозначена река шириной 3-4 м. Участнику необходимо преодолеть водную преграду с соблюдением правил безопасности. Перебравшись на противоположный берег, участник должен переправить вслед за собой груз, не допуская контакта груза с водой», снять (сдернуть), собрать страховочную верёвку опишите как это можно сделать
В армию пойдешь, научат
Айбек
В армии ладно, мне сейчас надо
Разбежаться как следует и тупо перепрыгнуть. Груз также тупо перебросить, не бывает такого носимого груза, который нельзя на 4 метра швырнуть.
Светлана Степикова
И рюкзак перелетев ручей весело скатился в него в поисках "потенциальной ямы"!
Я видел это в реале.
Назвается БПМ.
Легко выплняет Ваши задачи
Назвается БПМ.
Легко выплняет Ваши задачи
Один участник, или группа? Три-четыре метра ширины, - мелочь. Если река не бурная, спокойно переходится вброд. Если бурная и с крупными камнями, то лучше найти бревно или завалить сушину. Как при этом работать с верёвкой (если есть опасность падения), описывать долго. Там и узлы надо знать, и как верёвку потом сдёрнуть. В двух словах - переправу делают чуть ниже по течению от места крепления верёвки. Надо ли прикреплять верёвку к грудной объвязке, зависит от конкретной ситуации. При ширине реки в пределах 4 метров, думаю, достаточно её просто держать руками. Переходить по бревну лицом вверх по течению. Вот реально сложная переправа. Самая сложная, наведение которой мне пришлось делать в качестве руководителя:

Светлана Степикова
" на земле (на полу) разметочной лентой обозначена река шириной 3-4 м"
явно соревнования. и скорее существует единственный правильный алгоритм для получения зачёта преодоления. Вряд ли там оборудовано место для натяжения верёвки полиспастом и переправа на карабине с последующим сдёргиванием. Очень долго всё устраивать.
лично у нас на турслётовских если переправа на скалах то верёвка натянута по трассе и группа быстро катается. Или если для школьников маятник с дерева или шест в опоре или дерево в роли моста.. ( школьникам разумеется на ровной земле. ^_^)
Светлана Степикова
Красивая фотка. Когда отвечал мне была непрогружена.
Боюсь думать как пересекал первый.
Этот вопрос надо задать организаторам. Как они видят правильное прохождение этого препятствия.
в природе как всегда решают мелочи. Что это за река. Какова глубина, характер дна и какая растительность на берегах. Есть ли камни. Дневной перепад в объёмах и скоростях. Ну и самое важное кто переправляется и что у них есть.
Перекинуть верёвка, натянуть, пройти по реке, держась за верёвку, груз на крабине по верёвке протащить