Прочее туристическое

безопасность на водоёмах в летнее время и безопастность во время водных паходов (тема по ОБЖ)

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

2.1. При посещении мест с водоемами в летнее время необходимо обращать внимание на температуру воздуха и воды. При низкой температуре рекомендуется надевать теплую одежду, запрещать купание в водоемах.

2.2. Перед купанием необходимо провести краткий инструктаж, напомнить о необходимости быть внимательным, осторожным.

2.3. Рекомендуется:

- во время купания не стоять без движения, почувствовав озноб немедленно выйти из воды;

- соблюдать перерыв между приемом пищи и купанием не менее 45 – 50 минут, между значительной физической нагрузкой и купанием не менее 10 – 15 минут;

- произвести несколько легких физических упражнений перед купанием в прохладную погоду;

- купаться не более 30 – 40 минут, выйдя из воды насухо вытереться, одеться;

- применять специальные средства защиты (шапочки, очки и пр.) .

2.4. Требуется:

- почувствовав усталость немедленно плыть к берегу;

- при возникновении судорог стараться держаться на воде, незамедлительно звать на помощь.

2.5. Запрещается:

- при оказании помощи хватать спасающего;

- входить в воду потным, разгоряченным, при нырянии долго оставаться под водой;

- заплывать за установленные знаки (буйки, ограждения и пр.) , подплывать близко к моторным лодкам, баржам;

- купаться в штормовую погоду, при высокой волне;

- прыгать с вышки без разрешения, если вблизи нее находятся другие пловцы, сталкивать кого-либо с вышки.
Це
Цепляю
Лучший ответ
кувыр
Michail Poluektov