Прочее туристическое

Как определить, на какую платформу прийдёт электричка?

Как определить, на какую платформу прийдёт электричка? знаю, что там, вроде, какие-то номера есть (допустим, "6004" и тут важна последняя цифра - чётная она, или нет. а платформы уже и делятся на чётное, и нечётное), а ещё, что на платформе может быть черный или белый квадрат, который указывает, в каком направлении двигается электричка. но всё равно не понимаю, так ли это? объясните для чайника
Посмотреть на информационном табло
НЕ
Нариман Ержанов
Лучший ответ
На станциях и вокзалах есть информационное табло + объявляют голосом.
На остановочных пунктах не больше двух платформ: одна в одну сторону, другая в другую, запутаься сложно.
Мурат Абенов
по обьявлениям
Tla Tla
У нас на вокзале большое табло, где указан номер электрички время прихода и время стоянки и платформа, кроме того еще и диктор объявляет. Никогда не подозревала, что по номеру нужно что то высчитывать .
Придёт. Без Й.

Слушать объявления на вокзале.
Общее правило: местные электрички, следующие из областного центра, имеют нечётный номер, едут по нечётному пути и прибывают к нечётной платформе. И наоборот, в областной центр - чётная нумерация электричек/путей/платформ. Если нет особых условий/указаний. Областной центр для местных электричек здесь считается главным.
На магистральных путях зависит от старшинства ж. д. Так, Октябрьская ж. д. исторически является первой и главной ж. д. и даже по Москве на ней главенствующая нумерация: из Москвы - четные пути/платформы/поезда, в Москву - нечётные. В свою очередь, МЖД главнее всех остальных ж. д.
Табло
Объявят
Никак не определить. На какую диспетчер загонит - туда и придет. К тому же ремонт путей, изменения в графиках движения и т. д. По номеру можно понять категорию поезда.
Евгений ))))
электропоезд "такой то" прибывает не третий путь, для посадки переходите на вторую посадочную платформу. стоянка электропоезда две минуты. Поторопиииииись!
Tana Gurilko