Прочее туристическое
Насколько это возможно сегодня построить корабли как во времена великих открытий?
Например построить точную копию кораблей Санта-Мария, Пинта, Нинья и повторить маршрут Христофора Колумба без современной навигации, ну оставить капитану смартфон и всё
Построить можно, но придется повозиться. Деревянные суда уже в 1850 стали делать со стальным каркасом.. Это гораздо прочнее. Опытные моряки и судостроители деревянных судов вымерли.
Чисто парусное судно с большим трудом будет маневрировать в портах.
---
Посредине морей и океанов вышки сотовой связи отсутствуют.
---
любой каприз за ваши деньги
солома - титикака

Фильм:" Кон-Тики" Вообще на плоту через океан махнули. Даже плавать не умел. И все живы остались. Театр Ленком:" Юнона и Авось". Граф, на свои деньги выстроил 2 шхуны и рванул, во благо России. Какие люди были...
А кто сказал, что в те времена не было навигации?
Татьяна Колесникова
Имеется ввиду без без спутникой навигации
В Нидерландах строят

практически невозможно: человечество тупеет, даже в сортир прокладывают путь по навигатору, а жизнь проводят в тиктоке
реально, недавно по телеку показывали, где то в России энтузиасты построили точную копию какого то известного парусника - плавают на нем... да полно таких примеров, лет 10 назад, какие то кадеты-матросы на таком каком то фрегате ходили в море в дальний поход, за границей часто показывают, что на таких кораблях (парусниках), ходят моряки в море.... так многие делаю, это не ново
Татьяна Колесникова
А вспомнил у нас Магнитогорске в далеком 1991 году один энтузиаст построил яхту для дальнего плавания, а 1992 году в отправился вместе со своим сыном 17 лет и экипажем на регату в честь 500 летия открытия Америки, сперва на грузовом самолете Руслан яхту Магнитка был доставлен в Санкт-Петербург а затем далее уже своим ходом, через Балтийское море и Атлантический океан отправился в новый Свет. Автор даже книгу выпустил
возможно, подобное делал Тур Хейердал
https://youtu.be/5FYLqr5vbpY
Много денег надо, построить возможно все
https://youtu.be/nXzjaFn0Gso Операция "Ы"
В Петрозаводске есть верфь деревянного судостроения "Варяг". Строят все, что угодно. А вот это судно ходит по Оби в Алтайском крае:

Лилия Хусаинова
Это нечто декоративное. Плавсредство с прямым парусом очень плохо маневрирует и не может идти круто к ветру.
«Палла́да» — учебный трёхмачтовый фрегат (судно с полным парусным вооружением), принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету.

Так себе идея
Sveta Svetik
...вот зачем инопланетяне сливают нам технологии типа Ною чертежи Ковчега и что и где сливают сегодня кому и почему... это рельные... бабки)