Прочее туристическое

Нанимали вы проводника? Какие плюсы и минусы?

Подробнее, пожалуйста. Мне, сыну и внукам архиважно знать. На что обратить внимание, как расплачиваться? До или после?
Galina ***
На некоторые маршруты выход без сертифицированного гида запрещён, тогда гид дорожает.
Нанимали и через агентство и самостоятельно.
В агентстве оплата при заключении договора. - до выхода на маршрут. тут плюсы что будут куплены необходимые билеты /нанят транспорт, будет содействие в случае проблем с транспортом (это порой здорово выручает )
Когда самостоятельно, составляется калькуляция "на коленке" и происходит оплата. Гид так же может набрать дополнительно людей ( если они входят в расчёт и необходимы, им оплата тоже сразу за весь период и сколько им отдаст гид - тайна). Тут плюсы в том что можно поговорить с человеком, посмотреть в глаза. Что не уберегает порой от некомпетенции или переоценки своего опыта ( жажда денег больше чем реальные возможности ). "Случай всякий бывает" . Последний раз гид получил хорошие деньги, но выполнить работу не мог даже теоретически, при этом был отличным парнем. маршрут подразумевал выход на ледник, а он был без кошек, печалька.
Из плюсов гида. Он может посмотреть на снаряжение которое есть и посоветовать что ещё взять, или докупить, Хотя тут они скорее склонны к перестраховке. ( продуктов и газу становится явно больше чем в теории).
Ольга Потянова
Лучший ответ
Galina *** Спасибо вам.
Ирина Мельникова "На некоторые маршруты выход без сертифицированного гида запрещён, тогда гид дорожает."
На такие, строго говоря, и абы какого клиента не поведешь. Во всяком случае одному гиду. Их приходится затаскивать толпой.

"а он был без кошек, печалька."
Элементарно лечится кастрацией.
Galina *** Слов нет. Спасибо Владимир. Не, у меня точно здоровья не хватит и нервов, на такой экстрим... Вы спасли мне жизнь.
Galina *** А я новые кроссовки и в горы. Нормально всё, с ногами. (Правда лето было, тепло. Кавказ.) Сейчас, хочу зимние купить.
Galina *** Секрет прост. Полнота разная! Просто просите всегда у продавца самую большую полноту и не спешите покупать. Походите, потопчитесь. (Удобно ли ноге? И главное, вечером обувь, только. К вечеру ножки могут отекать, у некоторых.) Вот сколько у меня было обуви... Самая лучшая из Австрии, Италии. Экко-для жизни тоже для моих ног. Вообще, для обуви не жалейте денег. Лучше одни, но хорошие, чем 40 пар. Ну вы понимаете.)
Да, нанимал.
Когда нанимал сам - то небольшой задаток до выхода на маршрут, и окончательный расчёт по завершении маршрута.
Когда через турфирму - то 100% предоплата, по-другому они не работают.
Galina *** Дмитрий. Благодарю вас за полезную информацию. И как в итоге, довольны ли были проводником?
Galina *** Спасибо.
Всегда в горы ходим с группой и с проводником.
Оплата до похода ( турфирме)
Юлия Малышенко
Galina *** Спасибо. Довольны проводником? Не было конфликтов, распрей?
цапля... это красиво
Galina *** Миша. Это розовый фламинго. Чучело в музее. Сама сфоткала. Не разрешали, я по партизански, когда никого не было в зале.) Даже не знала, что под Астраханью есть розовые фламинго...
Galina *** Так я и была в речном круизе, на теплоходе 19 дней. Ежедневно автобусные и пешие экскурсии. Три раза, на дню кормили. Развлекали концертами, дискотеки. Вам спасибо за заботу. Конечно, хочу ещё. Пока есть немножко сил.
После. А то попадется какой=нибудь Сусанин
Олег Мещанинов
Galina *** Принято Станислав. Намотала на ус.)
Никогда. Неоднократно водил походы по местностям, где не то что не был ранее, а для которых нет хороших карт и описаний.
Есть множество карт и описаний. Например в библиотеке ЦМКК = центральная маршрутно-квалификационная комиссия.
раньше была на Улице Солженицына, севернее храма Святого Мартина Исповедника. Район завода Серп и молот
В поезде проводник чай приносил, расплачивался в конце поездки!
Galina *** Да я про поход. Например. Приеду я в горы. Небельмес, местность. По картам и компасу не соображу. А в Кабардино-Балкарии, дикие животные. Мне понадобится человек, который знает хорошо местность, горы, леса. С ружьём.
Анна Олейникова Так если с ружом, то дорого выйдет.
Galina *** Спасибо. Тогда отбой. Не хочу такого экстрима.
Проводники (чаще называют горными гидами, инструкторами) бывают разные. Я не нанимал, поскольку сам знаю горы, куда регулярно хожу, лучше абсолютного большинства гидов. Но хорошо знаком с некоторыми из коммерческих гидов или встречал в горах. Подготовленные гиды имеют удостоверения всероссийского образца. Информацию о своих маршрутах они публикуют в интернете или работают на турфирму. С ними надо расплачиваться до выхода на активную часть маршрута. Это обычная практика. Некоторые туристы-спортсмены не имеют удостоверений, поскольку не водят группы регулярно. Но тем не менее, очень профессионально водят группы. Чаще всего на них можно выйти через знакомых. А вот чего бы я не советовал, так это пользоваться услугами проводников местной национальности, которые не имеют выше названных удостоверений. Вообще, если гид реально обманул клиентов, то информация об этом сразу появляется в интернете.
Nurlan Bazarbaev
Galina *** Игорь. Отличная информация. Я и не знала таких тонкостей. Спасибо вам.
Ирина Мельникова Горный гид - профессионал высокого класса. Воится за границей, стоит дорого.
Обычно да, стараюсь нанимать. Я же одна путешествую. А кто будет фотки снимать? Каждый раз китайцев не напросишься. А гид обычно делает целые фотосессии, причем, уже со знанием дела снимает очень хорошо.
Ирина Мельникова Очень давно перестал делать фото. Держу в памяти. Желающим посмотреть разъясняю, как подготовиться, как идти. К сожалению объяснить, как надо думать невозможно.
Пока не почитала комментарии думала, что вы про поезд...
Правильнее наверное говорить "гид", "экскурсовод" и тп, а "проводник"- это больше профессия в поезде
Irina Alieva
Ирина Мельникова www.brocgaus.ru/text/022/790.htm
Вожатый или проводник (Führer, Соlonnenführer, Guide, Wegweiser) — лицо, указывающее дорогу, ведущее обоз, транспорт или караван вьючных животных (верблюдовожатый, караван-баши).
Поищите группу единомышленников на просторах интернета выбрав маршрут.
Можно присоединится к организованным походам. Смотрите отчеты по походу гида, какие группы будет водить / водил в прошлый сезон. Обычно группа набирается 10-15 человек на одного гида (все зависит от сложности маршрута).

Частный поход (семейный, корпоративный) -это самостоятельный поиск проверенных гидов через друзей, знакомых которые ходили в тех краях и есть контакты с гидами.
Обычно гиды уже сейчас находят себе "работу" на сезон.

Можно найти студентов или того кто ходил по конкретному маршруту и за определенную плату сделает сопровождение по маршруту. Придется самостоятельно искать трансферы (машины, автобус) на месте, но не факт что найдете "на месте".
Ирина Мельникова на просторах интернета много сведений, но мало достоверности.