В России как раз наоборот. Чем ближе ко дню вылета, тем билет дороже.
Логика такая - если человеку срочно, прямо сейчас нужно лететь, он полетит за любые деньги.
Прочее туристическое
Благодаря чему авиакомпании не снижают цены на билеты, даже если уже пассажиров нет? для повышенного комфорта улетающих?
Смысла нет. Ну вот представьте: вы никуда не планировали лететь, но вдруг полетите, если цены на билеты снизились? А если вам надо лететь - то вы купите билет и без скидки.
Для понимания. Если вдруг на слонов дадут 80% скидку, вы побежите и купите себе слона, хотя заниматься слоноводством вы до этого не планировали?
Елена Аношкина
а нельзя один раз нормальную цену установить?
Самолёты редко летают полупустыми. Авиакомпании тщательно просчитывают, какого размера борт и как часто должен летать, чтобы полностью соответствовать пассажирскому спросу на это направление. И постоянно это регулируют - например, если рейс по каким-то причинам не заполняется, его объединяют с другим. А если направление в принципе стало нерентабельным, невыгодным для авиакомпании, его просто закроют временно или насовсем. Нет смысла авиакомпании делать скидки в последний момент, никто не полетит туда, куда не собирался, просто потому, что билеты подешевели.
А вот в туризме есть такая штука, как горящий тур, когда за день-два до вылета цена на тур снижается чуть ли не до себестоимости. И это востребовано у тех, кто просто хочет куда-нибудь слетать отдохнуть подешевле и имеет возможность собраться и вылететь прям вот завтра. Так что если вы относитесь именно к таким путешественникам, то вам надо мониторить предложения от турфирм, а не цены на билеты.
Маргарита Garden
турфирмы редко используют для полетов регулярные рейсы. Чартерные рейсы используют.
Чартеры в гражданской авиации — это прямые нерегулярные перелеты в определенном направлении, организованные не авиакомпаниями, а туроператорами или другими сторонними заказчиками. Чартерные рейсы выполняются на условиях арендного, или чартерного, договора
Летайте лоукостерами, куда уж дешевле.
Елена Аношкина
что это?
У них изначально цены установлены на уровне выше себестоимости перелета.
Чтобы не было халявщиков, которые ждут последнией минуты для покупки билетов.
Если рейс не рентабелен, его могут отменить и/или объединить с тем же рейсом в другой день.
чтобы все чувствовали себя равными
Ценообразование на авиаперевозки - это не как на картошку на рынке. Куда Трансаэро улетело со своими дешевыми авиабилетами? На свободные места продают авиабилеты своим сотрудникам и членам их семей. Иногда в случае слабой загрузки могут объединить рейсы.
сговорились меж собой все авиакомпании.
Ага, только для успокаивания и сдерживают цены..