Прочее туристическое

Простой шалаш зимовище

Зимовище охотников обычно это маленький сруб. Но построить его достаточно сложно, нужно использовать достаточно толстые бревна, рубить в них пазы лункой или углом, утеплять пазы мхом. Чтоб не было щелей и не дуло зимой.

Тем не менее, снег это отличный утеплитель. Почему не построить обычный шалаш из тонких бревен, и сложить их как есть со щелями. Как на картинке.

Летом, весной, осенью он будет продуваться но и пусть, и так тепло, плюс можно тент добавить от ветра если нужно. А зимой его засыпет слоем снега, и будет также тепло как в срубе. Можно и самому сверху еще снега накидать для утепления.

Понятно что в настоящем срубе и лучше и места больше и удобней. Но как простой и быстрый вариант, такой шалаш будет работать? Позволит прожить зимой в холода несколько месяцев если что? Или нет?
Для продолжительных стоянок группы подойдет «чумик» — каркасное укрытие, покрытое лапником, плащ-палатками с костром внутри. Требуются расположенные четырехугольником деревья, жерди на каркас, лапник (много!). Время сооружения — от 4 часов.
При температуре ниже -20 лучше озадачиться снежными укрытиями закрытого типа. В прочих высока угроза обморожений. Вообще снежных укрытий известно много, наверное самое известное — иглу, или снежная хижина. В условиях средней полосы сделать очень трудно из-за отсутствия подходящего по плотности снега. У нас получалось или прессовать снег, а потом вырезать блоки, или резать уже прессованный (пару раз разбирали метров по 200 лыжни). Есть тонкости при постройке, например, блоки кладутся по восходящей спирали. Щели снаружи затираются снегом.

Гораздо проще сооружается «снежный улей».

Строится независимо от глубины и плотности снега. Вместимость — 2-3 чел. Время на постройку — 2-3 ч. Сначала нагребаем на выбранное место кучу снега, периодически ее уплотняя, например, с помощью плащ-палатки. Размеры на «тройку» — диаметр по низу — 4 м, высота кучи — 1.5 м. После насыпания и уплотнения роем туннель, не доходя до противоположной от входа стенки с полметра. Расширяем слепой конец туннеля, делая внутри сводчатое помещение.
Нюансы: рытье и начало расширения туннеля — самое неприятное. Снег сыпется, выгребать приходится сначала руками из-под себя. Одежка должна быть сменная, желательно влагозащитный верх. Роется лежа на коврике. Самое неприятное — пробить свод насквозь, обратно не заделывается. Поэтому для контроля по всему куполу втыкаются тонкие веточки на глубину 20-30 см (толщина свода). Как дошел изнутри до ветки — хорош в этом месте. Внутри должен быть купол, иначе рухнет. Внутренняя поверхность заглаживается, иначе будет капель.

Внутрь лапник, коврики, спальники. Обогрев свечами. Обязательно вентиляционное отверстие! Если сильный снегопад, периодически прочищать вентиляцию. Угоревших в снежных норах немало! Вход изнутри закрыть РД-шкой. Чем холоднее снаружи, тем комфортнее внутри. При температуре выше -10 смысла не имеет, протаивает по вентиляции и в тонких местах.

Такое же укрытие можно соорудить без нагребания снега, если найти сугроб подходящей глубины, например, в наддуве в овраге.

При сооружении укрытия не забывать: лучше потратить 4 часа на постройку и час отдыхать в комфорте, чем сляпать что-нибудь за час и 4 часа сожалеть, что вообще появился на свет
Людмила Кузнецова
Лучший ответ
Он может выдержать только -10 градусов
Надо иметь особое мужество,чтобы так жить!
Сергей Янчук
Есть одно НО сторожка служит ещё и защитой от хищников..а шалаш даже от комара не спасет
Сергей Потапов
Андрей Дербиков Его можно между двух деревьев (несущих столбов) построить, с мощной верхней балкой, и сами тонкие бревна Х вверху поставить и укрепить.
Позволит, если будет достаточно дров.
Док фильм:"Счастливые люди. Енисей". Живой мишка придёт, и раскидает, как спички.
Для зимы не годится, где морозы минус 30. Нужна изба, с печкой или камином. Минимум с буржуйкой. Мох не просто положить между брёвен, а хорошенько забить. Хорошую избу нужно строить бригадой, несколько человек. Минимум 6. Хорошую пилу, топоры. Даже проект. Какая длина, ширина, высота. Будет ли окно? Всё продумать. Чтобы дом не сгнил. Нужно каменный фундамент. На возвышенности, подальше от болота. Ближе к реке. В Ярославской обл. церковь стоит из дерева-лиственницы 300 лет! В соли замачивали брёвна, наши предки. Строили только топориками. Без современной, навороченной технике. Умельцы, без гвоздей.
Елена Гамова
чти классику жанра
Northern Bushcraft.pdf
Севастьянов Анатолий. Дикий Урман
Обручев Справочник путешественника и краеведа
Indira Sakhova
Андрей Дербиков Глянул Northern Bushcraft.pdf неплохо.
Нормально! Начинай строить.
Макс Кувшинов
Баз гидроизоляции между снегом и жердями будете жить под дождём. Из картинки всё понятно:
в таком сооружении предпочтительнее лишь согреваться на незначительное время либо переждать непогоду-метель на 2-3 дня не больше
А что Вам мешает зимовать в простой палатке накрытой тентом? Покупается палатка классического типа. 2 столба соединяются по коньку толстой жердью( все 3 опоры 8-10см) поперёк "конька " ( над бревном под тканью) устанавливаются 3-5см берёзки на ширину немногим менее крыши через метр,. она становится более цилиндрическая.
На землю уложить войлочное полотно , печка через разделку из металла ( опирается на 2 поперечные берёзки). "Дверь" утяжеляется , вторая половина намертво крепится ( тут стоит печка). Место где спят приподнимается над землёй и отделяется бревном.
Выпадет снег - будет ещё немного утепления но и так хватает для нормальной жизни при ночёвке в спальниках.
Баня изготавливается из другой палатки.
Зимовал в таком недалеко от полярного круга ( зона ещё лесная) .
Олеся Асмолова
Андрей Дербиков Да тоже вариант, спасибо.
Такой шалаш…пффф…нет наверное
то что на картинке гуано. защиты 0. если только от зайчиков защищать будет
Polisha Lis
Андрей Дербиков Защита да, нужно будет по другому построить, более прочно.
выгнали из дома, за что провинился