Прочее туристическое
Выращивают ли Европейцы на своих участках помидоры специи персики апельсины цветы?
короче в частных домах с большим участком растят что то специально?
нет
только коноплю и мак для экспорта в среднюю азию
Antuan Nizamaev
бедные Пакистанцы ((((
все европейцы разные. может кто то что то и выращивает.
в моем окружении таких нет.
и мы ничего не выращиваем.
вокруг загородного дома и бассейна растут деревья, какие то из них фруктовые. и газон
в моем окружении таких нет.
и мы ничего не выращиваем.
Бывает, но без фанатизма.
Если у кого-то такое хобби - в земле ковыряться - то бывает и с фанатизмом.
У меня растет штук 7 помидорных кустов и столько же клубники. Жена занимается, я бы не стал.
Некоторые выращивают, в основном в качестве хобби. И в Европе, и в Штатах. Когда Обама стал президентом, Мишель посадила на участке возле Белого дома салат и ещё какую-то дребедень, везде об этом писали.
выращивают конечно и с целью реализации, если земли много и с целью хобби
у нас, в пандемию , появилась аозможность поковыряться в огороде и у жителей многоквартирных домов
кусочек земли неподалёку от дома можно взять в аренду , это бесплатно, пенсионеры круглый год ковыряются

Вроде как у них это запрещено. Цветы еще можно, а вот что-то съедобное - нет. Приравнивается к фермерской деятельности. А там налоги, требования и разный гемор.
Antuan Nizamaev
даже финики или грушу нельзя? )
Igor Gondmakher
Не запрещено в Европе.
Продавать запрещено может где-то, для себя можно.
Вы с США путаете, там на лужайках перед домом много в каких шататах нельзя, чтобы было однородно красиво, трава у всех, например. За домом можно.
Sergei Tysyachko
не запрещено
запрещено выращивать что то полезное
Илья Кочетаев
А можно ссылку на соответствующий закон? :)
Sergei Tysyachko
не запрещено
Да, выращивают. Кто хочет. Ограничений нет, если это частный дом. В садовых сообществах есть ограничения, но в каждом свое. Единственное ограничение это семена, теоритически) если ты вырастил томат, который не зарегистрирован в перечне допустимых, то продавать его не имеешь права.
У многих и клубника есть . У меня много трав- приправ. Люблю свежую зелень, чтоб срезать и в салат, салат, рукола, петрушка, шнит лук, укроп, чеснок.
Плодовые деревья тоже у многих, у меня пока только куст крыжовника прижился, я ему рада.
Теперь будут. Ведь счета за тепло выросли в 3 раза! А кушать хочется всегда!
Исключения Итальянцы, они всегда огородничали! Ведь по сути это веселые русские!
Дима Лисицкий
Ни каким боком они с русскими не схожи
Кто как. Большинство -- нет. За участком обычно ухаживают садовники, которые приезжают со своим инструментом раз в неделю -- подстригают траву и кусты и т.п.
Тем не менее, есть отдельные любители. У меня знакомые арендовали дом, хозяева которого на несколкько лет уехали на работу в другую страну -- там на заднем дворе была теплица, в которой рос виноград...
Да, некоторые.
В основном пенсионеры.
Но не 6 соток обычно, небольшой огородик.
В основном пенсионеры.
Antuan Nizamaev
а финики , грушу, инжир , виноград можно? )
Конечно!
На той вилле, что на фото, возможно, и нет
Но у обычных домов и на отдельных участках, конечно, выращивают
И кур держат, и лошадей (для души, не для работы)

Antuan Nizamaev
наверно как то разрешение берут?
Да после получения лицензии на этот вид деятельности. У них просто так без разрешения нельзя выращивать овощи-фрукты даже для себя, видимо это обусловлено тем, что главные поставщики этого товара на рынки страны должны примерно представлять объемы спроса товара у населения. Условно если каждый третий человек в стране начнет для своей семьи выращивать на своем участве для себя овощи и фрукты, то конечно спрос упадет и вот чтобы поставщики не прогорели и придумали у них лицензии.
Если кому интересно, те и занимаются огородом и садом. Видела во дворах лимоны, авокадо, персики , гранаты , бергамот. Грядки тоже есть у тех, кому нравится. Просто вся жизнь в частном доме происходит на заднем дворе, а перед домом - лужайка с цветами
Грядущий голод всех заставит
В качестве хобби бывает у нас, так, 3 кустика клубники, 2 помидорки, зато газон стригут 2-3раза в неделю, это до фанатизма.
да.