Прочее туристическое

А правда, что если человек будет идти вперёд по лесу без ориентира, то он начнёт нарезать круги, как думаете?

Юлия Чернова
Маловероятно, но возможно
Айдер Османов
Лучший ответ
Если без ориентира, компаса, GPS и всего прочего - да, есть такое явление. Но достаточно включить мозг и начать выбирать направление, как оно исчезает.
Тамара Верлюк
Так и есть, это из-за силы кориолиса. Она тянет влево в северном полушарии, будешь незаметно налево поворачивать.
Илья Стрелков
да, будет
Конечно, сами попробуйте.
Женя Xxxxx
вполне допускаю, что без соответствующих навыков человек начнет кружить. как вариант новичок может повредить ногу и шаг одной из ног будет чуть короче и человек начнет потихоньку заворачивать. чтоб не кружить нужно идти по ориентирам. можно по выбранному направлению (к примеру на юг) или по течению воды - если нашел мелкий родник, он вольется в ручей, тот в мелкую речушку, тот в более крупную и т.д.... а по берегам рек живут люди.
Если идти без ориентиров, то это действительно так. Так нередко ходят в лесу заблудившиеся дети. В качестве ориентиров могут выступать совершенно разные вещи и явления. При отсутствии сплошной облачности, прекрасный ориентир солнце. В Подмосковье практически невозможно заблудиться, даже в сравнительно больших лесных массивах из-за техногенных шумов, по которым тоже можно ориентироваться и выйти к ж/д дороге или автомобильной трассе. Постоянно пролетающие в одном направлении самолёты, тоже могут быть ориентиром. Ручьи, речки, всегда приводят к более менее крупной водной артерии и тоже могут служить ориентирами. По мху, деревьям и пр. природным вещам могут сориентироваться большинство людей. В современном мире , если ты конечно не за 300...400 км от ближайшей цивилизации, вообще очень сложно заблудиться. 40...50 км за сутки может пройти практически любой малоподготовленный взрослый или подросток, даже без еды и питья. Просто придерживайтесь одного и того же направления и рано или поздно выйдите на дорогу, просеку, линию электропередач , реку или другие признаки цивилизации. Заблудиться и не выйти к людям в лесном массиве менее 120...150 км по наибольшему размеру , это надо быть ну полным лохом или слабаком( я не беру пожилых, больных или детей).
Benjamin Sulejmanov
это так в случае если некто лох.
эволюция по Дарвину.
Общие правила:
0 не лезь куда ни попадя.
1 Старайси итти вниз по скону.
2 встретив речей, иди вниз по нему
если искать дорогу обратно, то конечно может.
Прямо, ты и идешь прямо. Можешь уйти влево, вправо, но круг так не сделаешь
Юлия Чернова Просто говорили, что у всех людей одна нога короче другой и из-за этого, если не корректировать свой маршрут ориентиром, то начинают делать круги
Без каких-либо ореинтиров идти прямо невозможно