Прочее туристическое
А правда, что если человек будет идти вперёд по лесу без ориентира, то он начнёт нарезать круги, как думаете?
Маловероятно, но возможно
Если без ориентира, компаса, GPS и всего прочего - да, есть такое явление. Но достаточно включить мозг и начать выбирать направление, как оно исчезает.
Так и есть, это из-за силы кориолиса. Она тянет влево в северном полушарии, будешь незаметно налево поворачивать.
да, будет
Конечно, сами попробуйте.
вполне допускаю, что без соответствующих навыков человек начнет кружить. как вариант новичок может повредить ногу и шаг одной из ног будет чуть короче и человек начнет потихоньку заворачивать. чтоб не кружить нужно идти по ориентирам. можно по выбранному направлению (к примеру на юг) или по течению воды - если нашел мелкий родник, он вольется в ручей, тот в мелкую речушку, тот в более крупную и т.д.... а по берегам рек живут люди.
Если идти без ориентиров, то это действительно так. Так нередко ходят в лесу заблудившиеся дети. В качестве ориентиров могут выступать совершенно разные вещи и явления. При отсутствии сплошной облачности, прекрасный ориентир солнце. В Подмосковье практически невозможно заблудиться, даже в сравнительно больших лесных массивах из-за техногенных шумов, по которым тоже можно ориентироваться и выйти к ж/д дороге или автомобильной трассе. Постоянно пролетающие в одном направлении самолёты, тоже могут быть ориентиром. Ручьи, речки, всегда приводят к более менее крупной водной артерии и тоже могут служить ориентирами. По мху, деревьям и пр. природным вещам могут сориентироваться большинство людей. В современном мире , если ты конечно не за 300...400 км от ближайшей цивилизации, вообще очень сложно заблудиться. 40...50 км за сутки может пройти практически любой малоподготовленный взрослый или подросток, даже без еды и питья. Просто придерживайтесь одного и того же направления и рано или поздно выйдите на дорогу, просеку, линию электропередач , реку или другие признаки цивилизации. Заблудиться и не выйти к людям в лесном массиве менее 120...150 км по наибольшему размеру , это надо быть ну полным лохом или слабаком( я не беру пожилых, больных или детей).
это так в случае если некто лох.
эволюция по Дарвину.
Общие правила:
0 не лезь куда ни попадя.
1 Старайси итти вниз по скону.
2 встретив речей, иди вниз по нему
эволюция по Дарвину.
Общие правила:
0 не лезь куда ни попадя.
1 Старайси итти вниз по скону.
2 встретив речей, иди вниз по нему
если искать дорогу обратно, то конечно может.
Прямо, ты и идешь прямо. Можешь уйти влево, вправо, но круг так не сделаешь
Юлия Чернова
Просто говорили, что у всех людей одна нога короче другой и из-за этого, если не корректировать свой маршрут ориентиром, то начинают делать круги
Без каких-либо ореинтиров идти прямо невозможно