Прочее туристическое
С какой целью люди покоряют физические вершины (горы)?
Всегда есть риск не вернуться. В то же время МНОГО личностных вершин для покорения
Адреналин, это такой же наркотик, как и героин.
Умный в Гору не пойдёт, умный Гору-обойдёт.....
Подняться над суетой, посмотреть на мир с вершины
Утвердиться в своих возможностях
Вычистить систему ценностей, отбросить шелуху
Утвердиться в своих возможностях
Я спросил тебя: «Зачем идёте в гору вы? —
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой. —
Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово…»
Рассмеялась ты — и взяла с собой.
И с тех пор ты стала близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя.
Первый раз меня из трещины вытаскивая,
Улыбалась ты, скалолазка моя!
А потом за эти проклятые трещины,
Когда ужин твой я нахваливал,
Получил я две короткие затрещины,
Но не обиделся, а приговаривал:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Каждый раз меня по трещинам выискивая,
Ты бранила меня, альпинистка моя!
А потом, на каждом нашем восхождении —
Ну почему ты ко мне недоверчивая?!
Страховала ты меня с наслаждением,
Альпинистка моя гуттаперчевая!
Ох, какая ж ты неблизкая, неласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!
Каждый раз меня из пропасти вытаскивая,
Ты ругала меня, скалолазка моя.
За тобой тянулся из последней силы я,
До тебя уже мне рукой подать —
Вот долезу и скажу: «Довольно, милая!»
Тут сорвался вниз, но успел сказать:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Мы теперь с тобой одной верёвкой связаны —
Стали оба мы скалолазами!
В. С. Высоцкий
Рассмеялась ты — и взяла с собой.
Альпинистка моя, скалолазка моя.
Первый раз меня из трещины вытаскивая,
Улыбалась ты, скалолазка моя!
А потом за эти проклятые трещины,
Когда ужин твой я нахваливал,
Получил я две короткие затрещины,
Но не обиделся, а приговаривал:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Каждый раз меня по трещинам выискивая,
Ты бранила меня, альпинистка моя!
А потом, на каждом нашем восхождении —
Ну почему ты ко мне недоверчивая?!
Страховала ты меня с наслаждением,
Альпинистка моя гуттаперчевая!
Ох, какая ж ты неблизкая, неласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!
Каждый раз меня из пропасти вытаскивая,
Ты ругала меня, скалолазка моя.
За тобой тянулся из последней силы я,
До тебя уже мне рукой подать —
Вот долезу и скажу: «Довольно, милая!»
Тут сорвался вниз, но успел сказать:
«Ох, какая же ты близкая и ласковая,
Альпинистка моя, скалолазка моя!..»
Стали оба мы скалолазами!
В. С. Высоцкий
С целью проверить себя, свои силы. Не все выдерживают проверку, увы...
с какой целью человек выходит из дома когда начинает ходить?
Гору покорить немозможно, можно только подняться на её вершину. Реальная цель это не вершина, а процесс подъёма на вершину на пределе своих возможностей.
Я иду в горы что бы полностью отключиться от рутины. В горах происходит полная перезагрузка мозга и переоценка будничных проблем. То что казалось большой проблемой после отпуска в горах оказывается простой задачей.
Это ИХ способ самовыражения - и заметьте, не самый худший. Они не рвутся к власти и деньгам,не гнобят и не убивают других людей.
Сколько их знал - хорошие ребята. Даже жаль, что не тянуло пойти с ними на гору: у меня был свой кайф.
Доказать себе и окружающим что-то. Самоутвердиться.
Риск есть, и он даже подсчитан: по статистике в сложных спортивных походах и альпинистских восхождениях один из 1200 участников не возвращается. Но кто не рискует, тот не пьёт шампанское, а просто бессмысленно сидит за компьютером.
Хорошо худеется в очень красивом месте!( это лично для меня)
Я не экстремалка- скалолазка. Просто люблю горы, подняться на вершину или перевал для меня, не покорение, не совершение подвига, а получение удовольствия, прежде всего эстетического, от захватывающих видов, чистоты горного воздуха, шума водопадов, белизны нетронутого снега.... А тот труд, который надо приложить для этого , те неудобства которые приходится испытать, это неизбежная плата за это. Если плата превышает мои возможности или несоизмерима с тем, что я получу, я отступлю.
я не покоряю, а просто хожу.
правда, та как я мало кто ходит. два раза Караугомский ледопад
гуляние по Хевсуретии.
Владимир Шугрин
забыл.. в одиночку
кайф боль кровь счастье эндорфины
я это поняла только тогда, когда сама оказалась в верхушках гор: эмоции, гормоны, воздух... это того стоит)
причем не просто приехать или прилететь на вершину горы, а именно карабкаться по скалистым дорогам, умирать много раз от усталости и жажды, чтобы наградить себя этим коктейлем из ощущений - кайф )))