Прочее туристическое
Что практичнее - тёплое одеяло или пуховик (в условиях похода, путешествия итп)? И почему?
Пуховик, если вы про сон. У одеяла много выходов тепла, а пуховик плотно прилегает к телу, соответственно, теплый воздух может выйти только через рукава, шею и нижнюю часть, а у одеяла - везде. Плюс одеяла занимает много места, а пуховик - нет. К тому же, скорее всего в условиях похода вы будете спать в спальнике
На маршруте - мембранная куртка, флис и термобельё. В пуховике взомкнете нахрен (ну если это только не зимний поход на Крайнем Севере и не высокогорное восхождение на высотах 6000+). В лагере это дополняется пуховым жилетом. Для сна - спальник, тщательно выбранный по заявленной производителем температуре комфорта и вашей личной мерзлявости или холодоустойчивости.
Странная постановка вопроса. Как можно сравнивать пуховик и одеяло? Вы же не будете днем ходить завернувшись в одеяло? В путешествии свое одеяло вообще не нужно, в гостиницах есть одеяла, а для ночёвки на природе используют спальник. Что касается верхней одежды, то её выбор зависит от типа и условий путешествия.
Ильшат Гилязев
Та оно является бомжом и вуалирует вопрос каким-то там "туризмом".
Лучше для чего? Днем ходить? Пуховик. И то далеко не факт, т.к. есть материалы совершенно другие, которые держат тепло лучше, например тинсулейт, если спать-одеяло
Инженерные Технологии И Транспорт Инженерные Технологии И Транспорт
Тинсулейт самый лучший по теплу?
Практичнее где и для чего!
Даже внутри страны огромные пространства и условия. Разные походы, разной продолжительности в разное время года разными людьми.
Одеяло годно только переночевать на турслёте одну ночь, ( как аварийный вариант если не удалось раздобыть спальника или очень тепло и сухо.. ) При этом одеяло внезапно станет нуждаться в стирке ( если рядом костёр ..дымом.., от соседнего спальника "утюга", и тп).
Пуховики бывают очень разными для разных задач. Пуховик может быть с "ногой" для ночлега у "легкоходов". Может быть очень компактным для "залезли наверх, а там дует".
Тема очень объёмная, Если уточните запрос может что порекомендую более конкретно.
Спальник штука полезная даже в быту. Особенно когда есть семья и общие интересы , тогда спальники покупаются совместимые Л и Пр молнии ( как пример позволяют ночевать с ребёнком или приютить оставшегося отморозка/согревать замерзающего).
Можно спать вкладывая 2 спальника один в один.., порой очень удобно.
На ночлег нужен коврик. Иначе будет холодно снизу , и даже может намокнуть спальник.. Коврик тоже отдельная песня.
ЗЫ и в спальнике нельзя дышать внутрь.. а в одеяло так и получится, голова остынет и организм сам утеплится без участия мозга.. или его подкупит "фигня фигня прорвёмся" Утром всё сырое и тяжелое.
Удачного отдыха на природе!
Север, от - 25 до - 40. Первая часть поездки автобусом. Именно на аварийный вариант, если придётся ночевать на морозе и часть пути идти пешком. Весовое ограничение багажа не позволяет взять и спальник, и что-то ещё. Уже был опыт идти в пуховике, закутавшись поверх одеялом и также спать. Возможно, практичнее взять второй огромный тёплый пуховик, чем одеяло. Выбирать ли пуховик с ногой? Ещё плюс - можно "пронести" пуховик в обход ограничения, надев на себя. Но это может не сработать. И вот если поставят перед выбором - либо убрать одеяло, либо пуховик, что выбрать?
Алие Идрисова
"можно "пронести" пуховик в обход ограничения, надев на себя. Но это может не сработать."
Это срабатывает даже на международных рейсах.
Лёгкий "кокон" будет легче одеяла. Вариант Большая пуховка + нога, едет грузом только нога. Лично я с ногой не ходил, поэтому отношусь осторожно..
Аварийный вариант мне не нравится. При этих вводных лучше вообще не спать или уже идёт не туризм, а чистое выживание.
Надеюсь, отменят эту поездку. Но чамодан собрать надо.