Каждый красив по-своему. Баку - колоритный старый восточный город с потрясающе узкими кривыми улочками и очаровательными деревянными балкончиками. Плюс шум и запах моря. Плюс муслимский маст хэв - девичья башня. Плюс минареты... И много всего столь любимого мной в том же духе. Местами очень напоминает Стамбул.
Ереван - древнейшие христианские храмы, изумительная сталинская архитектура, некая монументальность. Матендаран с древнейшей рукописью. В окрестностях - нереальное количество языческих памятников, храм богу Солнца Гарни, скальный монастырь Гехарт... Советую арендовать машину, за 2 дня многое успееете. Даже на Севан съездить.
Но. Что в любом случае объединяет эти города - это кухня. Потрясающая, слов просто нет и быть не может. Это надо пробовать, обонять и созерцать. То, что готовят у нас в азербайджанских и армянских ретсторанах - даже не копия, так, фотография начинающего художника.: )
Кстати, в Армению со штампом о пересечении границы Азербайджана пускают без проблем, а вот в Азербайджане с армянским могут подоставать изрядно.
Прочее туристическое
Какой город на ваш взгляд красивее и где интереснее побывать - Баку или Ереван ?
Ереван, конечно. И красивее и интереснее.
В Ереване. Там лучше; богаче, красивее, культурнее.. . Как за границей побываешь. Еще можно в Тбилиси съездить. Правда сейчас не знаю, давно это было, еще в конце 80-х
Ереван, можно заглянуть в Тбилиси - рядом, всего 200 км,
по моему, лучше побывать в обоих городах, ведь красота познаеться в сравнении
Не советую, если:
Вы арменин - в Баку;
Вы азербайджанец - в Ереван
:)
Вы арменин - в Баку;
Вы азербайджанец - в Ереван
:)
Лиза Викторова
ps: энциклопедия начинающего самоубийцы
Баку конечно!
Да какой Ереван, Баку -вот мегаполис
Баку конечно, это второй Дубай. Армения страна бедная, а Азербайджан за 20 лет превратилась в сказку
Баку конечно)
Баку конечно. Ереван разрушенный город
Ереван